早教吧作业答案频道 -->数学-->
1号车载重量2吨,每次运费140元;2号车载重量3吨,每次运费200元.现需要运送14吨苹果.(1)全部都用1号车运,运费多少元?(2)全部都用2号车运,运费多少元?(3)怎样安排车辆,用
题目详情
1号车载重量2吨,每次运费140元;2号车载重量3吨,每次运费200元.现需要运送14吨苹果.
(1)全部都用1号车运,运费多少元?
(2)全部都用2号车运,运费多少元?
(3)怎样安排车辆,用的运费最少?
(1)全部都用1号车运,运费多少元?
(2)全部都用2号车运,运费多少元?
(3)怎样安排车辆,用的运费最少?
▼优质解答
答案和解析
(1)14÷2×140
=7×140
=980元
答:运费是980元.
(2)14÷3≈5(次)
5×200=1000元
答:运费是1000元.
(3)用1号车车运每吨成本为:140÷2=70(元)
用2号车车运每吨成本为200÷3=
≈67(元)
14÷3=4(次)…2(吨)
所用2号车运4次,1号车运1次,
4×200+1×140
=800+140
=940(元)
答:安排2号车运4次,1号车运1次,运费是940元.
=7×140
=980元
答:运费是980元.
(2)14÷3≈5(次)
5×200=1000元
答:运费是1000元.
(3)用1号车车运每吨成本为:140÷2=70(元)
用2号车车运每吨成本为200÷3=
200 |
3 |
14÷3=4(次)…2(吨)
所用2号车运4次,1号车运1次,
4×200+1×140
=800+140
=940(元)
答:安排2号车运4次,1号车运1次,运费是940元.
看了 1号车载重量2吨,每次运费1...的网友还看了以下:
圆锥沙堆高是1.5m,底面半径是4m,每立方米沙重1.7吨.小板车能运1.6吨,至少运几次?(得保 2020-04-27 …
商店里运来的水果糖占全部糖果的1/5,运来的酥糖果占全部糖果1/6,水果糖比酥糖多5千克,商店公运 2020-06-04 …
已知A,B两个批发部分别有电视机70台与60台,甲、乙、丙三个商店分别需要电视机30台、40台、5 2020-06-17 …
α粒子是带两个单位正电荷的氦原子核。1911年科学家用一束平行高速运动的α粒子轰击金箔时发现三种实 2020-07-01 …
1号车载重量2吨,每次运费140元;2号车载重量3吨,每次运费200元.现需要运送14吨苹果.(1 2020-07-18 …
若10颗骰子同时掷出,共掷5次,则至少有1次全部的出现点1次全部出现点1的概率为我的解题思路为:至少 2020-11-03 …
单项选择1.欧洲西部雄厚的经济实力是:A.目前经济发展水平仍居各大洲首位.B.农业在欧洲经济中所占比 2020-11-04 …
根据如图提供的信息,完成下列问题:(1)观察A与B发现,昆虫的身体分为头部、胸部和腹部,运动器官是三 2020-11-11 …
根据如图提供的信息,完成下列问题:(1)观察A与B发现,昆虫的身体分为头部、胸部和腹部,运动器官是三 2020-12-06 …
下图为某区域示意图。2013年6月N国批准修建一条跨越该国中部的运河计划,挑战世界知名的巴拿马运河。 2020-12-13 …