早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校买了4个足球,2个篮球共用去132元,每个篮球比每个足球便宜3元,每个篮球和每个足球各多少元?(用两种方法解答)
题目详情
学校买了4个足球,2个篮球共用去132元,每个篮球比每个足球便宜3元,每个篮球和每个足球各多少元?(用两种方法解答) |
▼优质解答
答案和解析
方法一:设每个足球x元,那么每个篮球为(x-3)元。 4x+(x-3)×2=132 x=23 篮球:23-3=20(元) 方法二:设每个篮球x元,那么每足球为(x+3)元。 2x+(x+3)×4=132 x=20 足球:20+3=23(元) |
看了 学校买了4个足球,2个篮球共...的网友还看了以下:
一元一次方程张婶去布店共买了28米的红,黑布,红布每米3元,黑布每米5元,结果结帐时算一元一次方程张 2020-03-30 …
王玉的妈妈去布店买了28长的红布和黑布,其中红布每米3元,黑布每米5元,结账时售货员错把红布算作每 2020-04-26 …
一个算不清的算术题有三个人去住宿,住宿费30元,每人10元,但打折只要25,老板找了5元,服务员私 2020-05-13 …
三人住旅馆,开了1间房,30元,每人出10元.老板接到服务员交来的钱后,说今天搞活动,打折3个客人 2020-06-22 …
为什么少了10元3个人去鞋店买鞋,每人个出了100元,鞋店老板看他们是一起来的,就对他顾的买鞋员说 2020-06-25 …
照样子写句子2.那里景色秀丽神奇,尤其是那些怪石,有趣极了.(),有趣极了.3.每当太阳升起,山峰 2020-07-20 …
解释一个现象三个人去住店,每个人掏了10元共30元给了店老板,可是优惠只需25元,所以店老板给了服务 2020-11-10 …
三个人住一间单间30元,每人10元,正好赶上大酬宾,一间房25就可以了,在退钱时服务员反-把退的5元 2020-11-24 …
英语翻译1.他在边弹吉他边唱歌2.吃午饭的时间到了3.每晚你睡多长时间?4.别忘了带上你的照相机5. 2021-01-01 …
买3件物品合计花费80元,有3好友每人掏30元把3件物品买过去了.本人花4元买另食分享了,余下6元还 2021-01-13 …