早教吧作业答案频道 -->其他-->
管理会计本量利分析练习题3、远东公司计划年度准备生产并销售产品A、B、C三种产品,其销售及成本的有关资料如下:产品名称A产品B产品C产品销售量200台400件300台
题目详情
管理会计本量利分析练习题
3、远东公司计划年度准备生产并销售产品A、B、C三种产品,其销售及成本的有关资料如下:
产品名称 A产品 B产品 C产品
销售量 200台 400件 300台
销售单价 100元 125元 600元
变动成本率 60% 56% 70%
固定成本总额 20160
要求:
(1)采用加权平均法预测该公司计划年度的综合盈亏临界点销售额,以及各种产品的盈亏临界点;
(2)根据计划期内三种产品的计划销售收入计算,预计将实现多少税前利润?
4、企业产销单一产品,产品单位售价为10元,全年固定成本总额为680000元,在正常情况下,每年可销售200000件,实现营业利润260000元。现拟降价10%,预计可增加销售量30%,对成本水平(指全年固定成本总额和产品的单位变动成本)不会产生影响。
计算:(1)降价后的营业利润(年度);(2)降价后欲实现营业利润430000元(每年),应销售多少件产品?
3、远东公司计划年度准备生产并销售产品A、B、C三种产品,其销售及成本的有关资料如下:
产品名称 A产品 B产品 C产品
销售量 200台 400件 300台
销售单价 100元 125元 600元
变动成本率 60% 56% 70%
固定成本总额 20160
要求:
(1)采用加权平均法预测该公司计划年度的综合盈亏临界点销售额,以及各种产品的盈亏临界点;
(2)根据计划期内三种产品的计划销售收入计算,预计将实现多少税前利润?
4、企业产销单一产品,产品单位售价为10元,全年固定成本总额为680000元,在正常情况下,每年可销售200000件,实现营业利润260000元。现拟降价10%,预计可增加销售量30%,对成本水平(指全年固定成本总额和产品的单位变动成本)不会产生影响。
计算:(1)降价后的营业利润(年度);(2)降价后欲实现营业利润430000元(每年),应销售多少件产品?
▼优质解答
答案和解析
3、(1)合计销售额:200*100+400*125+300*600=250000元
各产品的权重:A:20000/250000=8%,B:50000/250000=20%,C:180000/250000=72%
加权的变动成本率:A:8%*60%=4.8%,B:20%*56%=11.2%,C:72%*70%=50.4%
合计:4.8%+11.2%+50.4%=66.4%
综合盈亏临界点销售额=20160/66.4%=30361.45元
各种产品的盈亏临界点:A:30361.45*8%=2428.92元,B:30361.45*20%=6072.29元,C:30361.45*72%=21860.24元
(2)税前利润:250000*(1-66.4%)-20160=63840元
4、:(1)单位变动成本为X:(10-X)*200000-680000=260000,解得X=5.3元
降价后的营业利润(年度):(10*0.9-5.3)*200000*(1+30%)-680000=282000元
(2)降价后欲实现营业利润430000元(每年),应销售X件产品
(10*0.9-5.3)*X-680000=430000元,解得X=300000件
各产品的权重:A:20000/250000=8%,B:50000/250000=20%,C:180000/250000=72%
加权的变动成本率:A:8%*60%=4.8%,B:20%*56%=11.2%,C:72%*70%=50.4%
合计:4.8%+11.2%+50.4%=66.4%
综合盈亏临界点销售额=20160/66.4%=30361.45元
各种产品的盈亏临界点:A:30361.45*8%=2428.92元,B:30361.45*20%=6072.29元,C:30361.45*72%=21860.24元
(2)税前利润:250000*(1-66.4%)-20160=63840元
4、:(1)单位变动成本为X:(10-X)*200000-680000=260000,解得X=5.3元
降价后的营业利润(年度):(10*0.9-5.3)*200000*(1+30%)-680000=282000元
(2)降价后欲实现营业利润430000元(每年),应销售X件产品
(10*0.9-5.3)*X-680000=430000元,解得X=300000件
看了 管理会计本量利分析练习题3、...的网友还看了以下:
把一副扑克牌不含大小王的52张随机均分给赵,钱,孙,李四家,a等于赵家得到6张梅花,b等于孙家得到 2020-04-07 …
某有机物A,由C、H、O、三种元素组成,在一定条件下,A可转化为有机物B,C和D, E,C又可以转 2020-05-16 …
1.若a,b互为相反数,则5ab-2c-2d的值为()2.如果定义一种新运算:a*b=ab+b/a 2020-05-22 …
如图所示的滑轮组,挂上钩码a、b后,恰好静止,若不计动滑轮和绳子的自重及摩擦力的大小,在a、b下面 2020-06-20 …
不知有否人能看懂...一道数学计算题~这题很扯...计算:(a+b)的平方倍的根号下16/a+b+ 2020-06-24 …
某超市用6800元购进A,B两种计算器共120只,这两种计算器的进价,标价如下表.A型B型进价(元 2020-08-04 …
跪求生产运运作的答案.设A,B,C,D四种产品.其计划年产量和各产品的单位产品台时定额如下:产品A, 2020-11-06 …
求人做这几道初一数学题1:定义一种新运算.a☆b=a/b-a+b,如2☆3=2/3-2+3.计算4☆ 2020-11-18 …
填空:在有理数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“★”如下:当a≥b时,a★b=b2,当a<b时, 2021-01-20 …
填空:在有理数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“⊕”如下:当a≥b时,a⊕b=b2,当a<b时, 2021-01-20 …