早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

1、甲有14.8元,乙有15.2元,两人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?算式怎么列?2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5

题目详情
1、甲有14.8元,乙有15.2元,两人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球
多少元,他们还差多少元?算式怎么列?2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?算式怎么列?3、商店有14箱鸭梨,买出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?算式怎么列?4、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,平均每个年级捐多少本?算式怎么列?5、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)算式怎么列?6、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米,两根绳原来各长多少米?算式怎么列?7、四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,5千克,两个年级一共采集多少千克树种?算式怎么列?8、一个车间原来每月用电2450千瓦.时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦.算式怎么列?
▼优质解答
答案和解析
1. (14.8+15.2)X2= 足球的价钱 足球的价钱-(14.8+15.2)=他们差多少钱
算式给你列出来 答案自己算 根据这些好好的思考 搞明白 不要想走捷径 题还是要自己做的
2 一台机器平均每小时耕地 15除以3= 一台机器平均每小时耕地多少公顷
75除以5再除以五 =需要多少小时
3 由题目看 首先每箱鸭梨多重是不知道的 14箱鸭梨 卖了250千克 还剩4箱20千克 也就是说 这卖出的250千克加剩余的20千克 就等于 14-4=10箱
14-4=10 250+20=270
270除以10= 每一箱的重量
4 五年级捐的是四年级的2倍 四年级捐书240 五年级捐的书 就是 240X2
六年级比五年级多捐120本 五年级捐的数量+120=六年级捐的数量
5 大米、面粉各20袋 大米每袋90千克 大米总共多重呢? 就是 90X20
同样的道理 面粉每袋25千克 面粉总重量是 25X20
(90X20)-(25x20)=答案
6
我们用减去的6.4米减去这多出的6米最后是6.4-6=0.4(米) 这个0.4米暂且除去的话 48.4-0.4=48 第二根长度是第一根的两倍 也就是说第一根再加上0.4 米 这么一来好算了
绳共48.4米 现在减去了6.4 第二根比第一根剩下的2倍还多6米
48.4-6.4-6再除以2即可

最后的算式是 (48.4-6.4-6)除以2=18
18+(6.4-6)=18.4(米) 第一根绳子长度为18.4 第二根长度就是总长减去第一根绳子长度 48.4-18.4
这一题对于你们的程度是复杂了点 我考虑到以上题目的难易度 你们老师应该还没教你们方程吧 就没用方程式解出来
7 已知四年级采集树种18.6千克 四年级比五年级少采集2.5千克 反过来说就是五年级比四年级多采集2.5千克
18.6+2.5=五年级采集的树种重量
最后不用教了吧 两个年级加起来就是这题目的最终答案了
8 已知每月用电2450千瓦.时 一年十二个月
开展节约用电后 比一年还可多用2个月 一年十二个月 也就是说自从节约用电后 每一年可以少用两个月的用电量 2450X(12-2)再除以12
最后就等于节约用电后每一个月平均用的千瓦时
小子 好好读书啊 读好书 娶美女住大房子 开法拉利 别对叔叔的答案有意见 我已经很认真的给你讲解了 虽然最后答案我都没标出来 那是故意让你自己算的 你只要肯认真看看 稍微用一点点脑子 你就能自己写出来了
我就不是帮你 而是靠你自己独立完成了 非抄袭
另外百度不是万能的 百度上的知识都是教人长知识 有意义的 向帮人写作文抄题目这些的我们是不提倡的 向你这么贪一下提出8个数学题还要列出算式还不给分的 是更不提倡的