早教吧作业答案频道 -->数学-->
一千克苹果价格是一千克李子价格的1.5倍.已知每千克李子比苹果便宜4元.每千克苹果和每千克李子各是多少元用方程解.
题目详情
▼优质解答
答案和解析
设:一千克李子价格是x元.则一千克苹果价格是1.5x元.
1.5x-x=4
0.5x=4
x=8
所以,一千克李子价格是8元.一千克苹果价格是1.5×8=12元.
1.5x-x=4
0.5x=4
x=8
所以,一千克李子价格是8元.一千克苹果价格是1.5×8=12元.
看了一千克苹果价格是一千克李子价格...的网友还看了以下:
初中一年级数学题!小明每天去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角,同样的钱比平时多买10千克 2020-05-13 …
某天小明去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角(列式、过程及答案)某天小明去水果店买苹果,如 2020-05-13 …
用方程解下面的应用题谢谢总价9元的甲种糖果和总价9元的乙种糖果混合,混合后所得的糖果每千克比甲种糖 2020-05-23 …
小明在A超市用10元买了8千克梨,妈妈说B超市用9元可买同样的梨6千克,这两家超市哪家超市的价格便 2020-06-03 …
小明在A超市用10元买了8千克梨,妈妈说B超市用9元可买同样的梨6千克,这两家超市超市的价格比较便 2020-06-03 …
某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格 2020-06-19 …
一个水果店有香蕉,苹果,柚子三种质量相同的水果,它们的平均价钱是1.6元,已知香蕉每千克比苹果贵0 2020-06-30 …
绿茶0.25千克售价15.15元,龙井茶每0.025千克售价4元,那种茶叶便宜些?每千克便宜多 2020-07-15 …
夹克比防寒服便宜5分之2,夹克是多少元?(夹克?元,防寒服268元) 2020-07-19 …
一件防寒服268元一件夹克比防寒服便宜5/2,夹克是多少元 2020-07-19 …