早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

那位大神能帮我做一下这化学几道题捏?拜托1称取酒石酸氢钾KHC4H4O6试样2.5270克,加入25.87毫升NaOH溶液与其作用,过量的氢氧化钠用硫酸返滴,消耗硫酸1.27毫升,已知1.00毫升≈1.12毫升NaOH,1ml

题目详情
那位大神能帮我做一下这化学几道题捏?拜托
1 称取酒石酸氢钾【KHC4H4O6】试样2.5270克,加入25.87毫升NaOH溶液与其作用,过量的氢氧化钠用硫酸返滴,消耗硫酸1.27毫升,已知1.00毫升≈1.12毫升NaOH,1ml硫酸≈0.0294克CaCO3,求酒石酸氢钾的质量分数【KHC4H4O6的相对分子质量为188.18,CaCO3的相对分子质量为100.09】
2已知某KMnO4溶液在酸性溶液中对Fe的滴定度为0.05585g/ml,而2.00ml上述KMnO4溶液在酸性溶液介质中恰好与1.00mlKHC2O4 . H2C2O4溶液完全反应 .求等量的KHC2O4 . H2C2O4与c[NaOH]=0.1000mol/l的NaOH反应时,需NaOH的毫升数【Fe的相对原子质量为55.85】
3 某显色配合物测得吸光度为A1,经第一次稀释后测得吸光度为A2,再稀释一次后测得吸光度为A3.已知A1-A2=0.500,A2-A3=0.250.计算其透光率比值T3:T1应为多少?
4 用1,10-菲啰啉分光光度计法测定试样中Fe含量,分别在5个100ml容量瓶中显色.其中 1号,2号瓶为试剂空白溶液,3号瓶为试样溶液,4号5号瓶,分别为含0.01mg , 0.02mgFe的标准液.显色后以水为参比测定 吸光度结果如下:1号0.080 , 2号0.008 , 3号0.200 , 4号0.068 , 5号0.128 从以上测定数据说明测定存在什么问题?
应如何处理?
▼优质解答
答案和解析
1.“过量的氢氧化钠用硫酸反滴,消耗H2SO4 1.27 mL”,
那么可以求得过量的NaOH为 1.27×1.12 = 1.42 mL;
与酒石酸氢钾反应的NaOH溶液为 25.87 - 1.42 = 24.45 mL
反应的NaOH转化为H2SO4,于是H2SO4的量为24.45/1.12 = 21.83 mL ;
因为“1 mL H2SO4 = 0.0294gCaCO3”且知道发生反应的物质的量比H2SO4:CaCO3 = 1:1
也就是说1 mL H2SO4含有H2SO4的物质的量为0.0294/100.09 = 0.000294 mol;
于是,可以换算得知21.83 mL H2SO4中含有H2SO4的量是21.83×0.000294 = 0.00642 mol;
也就是说 与酒石酸氢钾反应的NaOH溶液的物质的量为0.00642 mol;
KHC4H4O6~NaOH
所以可知n(KHC4H4O6) = 0.00642 mol,m(KHC4H4O6) = 188.18×0.00642 = 1.2081g
酒石酸氢钾的质量分数 = (1.2081/2.5270)×100% = 47.8%
2.题中“KMnO4溶液在酸性溶液中对Fe2 + 的滴定度为0.05585g/ mL”是告诉我们
1 mLKMnO4溶液滴定消耗Fe2 + 的质量为0.05585g,
n(Fe2 + )消耗 = 0.05585/55.85 = 0.001 mol;
所以可知2.00 mL上述KMnO4可以消耗的Fe2 + 的量为0.002 mol,
Fe2 + 转化为Fe3 + 转移的电子数为0.002 mol;
"2.00 mL上述KMnO4溶液在酸性介质中恰好与1.00 mLKHC2O4•H2C2O4溶液完全反应"
KHC2O4•H2C2O4~4CO2
即1 molKHC2O4•H2C2O4变为CO2转移了4 mol电子,
也就是说消耗的KHC2O4•H2C2O4为0.002/4 = 0.0005 mol;
等量的KHC2O4•H2C2O4与c(NaOH) = 0.1000 mol/l的NaOH反应
需要消耗NaOH的量为0.0005×3 = 0.0015 mol
于是V(NaOH) = 0.0015/0.1 = 0.015L = 15 mL
3.A1 - A2 = 0.500 (1)
A2 - A3 = 0.250 (2)
以上两式相加得A1 - A3 = 0.75
可使用下面公式将透光率(%T)转化为吸光度:吸光度 = 2 - log(%T)
进而推得出将吸光度值转化为透光率:%T = 10*(2 - 吸光度)
T3︰T1 = 10*[(2 - A3) - (2 - A1)] = 10*0.75 = 5.623