早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

"真有两把刷子"形容别人很厉害,可是什么意思呢?谢谢了,大神帮忙啊

题目详情
"真有两把刷子"形容别人很厉害,可是什么意思呢?谢谢了,大神帮忙啊
▼优质解答
答案和解析
过去用土漆(也叫生漆)漆家具时,一般最少都要漆三遍,据说有一户大富人家新做了一批家具,要求漆得一样光洁亮堂,由于数量多,怕匠人多了漆出来的效果会不同,所以只招一名漆匠,可是很多漆匠都怕因为数量过多,影响了刷子的软硬度,刷出来会不一样.不敢接这笔生意.一个胆大的年轻人却不在乎这个问题.接下了这笔单,结果漆出来的家具一模一样.原来他准备了两把刷子,每刷完一件家具,他就将用过的刷子用稀料泡着不让其发干变硬,接着用另外一把刷子,等到再用前一把刷子的时候轻轻洗一下就又像原来一样软硬适中了.后来人们就将善于动脑筋解决难题的人称为"有两把刷子"了.
看了 "真有两把刷子"形容别人很厉...的网友还看了以下:

某厂包装车间的工人数和印刷车间的工人数的比是5:3,当包装车间调19人到印刷车间时,包装车间的人数  2020-05-23 …

幼儿园买来50把牙刷和30块香皂共用去126元,已知一块香皂的价钱相当于三把牙刷的价钱,一块香皂多  2020-06-18 …

五、按要求写句子。(6分)1.要把墙刷得又白又匀很不容易。(改为感叹句)2.两个人走马灯似的转了三  2020-06-24 …

1.15把牙刷的价钱是36元,买12支牙膏的价钱等于23支牙膏的钱,问买一把牙刷与买一支牙膏的价钱  2020-07-06 …

工人A刷一个墙需2小时,工人B刷一个墙需40分钟,问:两个人同时刷3个墙需多少时间?用方程式是怎工  2020-07-11 …

一把高档牙刷16元,现有3把一包40元的特惠装,145元可以买多少把牙刷,还剩多少钱.  2020-07-18 …

谁帮我解释一下印刷色彩减色原理有人说印刷时候cmyk模式利用了减色原理.但是还有疑问啊?把cmy的  2020-07-19 …

下列判断有误的一项是[]A.汤姆因为打架,姨妈罚他去把墙刷白,汤姆把刷墙说成是一种艺术,过路的孩子都  2020-11-02 …

“在欧洲历史刚刚进入近代的黎明期,在佛罗伦萨和威尼斯诸城升起一片灿烂星云,成了中世纪和近代的分水岭。  2020-11-29 …

2016年的年度节奏就是刷刷刷。“刷”已成为国民stle,刷微博、刷微信、刷网剧、刷直播……人们在刷  2021-01-07 …