早教吧作业答案频道 -->物理-->
如图是利用滑轮组匀速提升水中圆柱体M的示意图,滑轮组固定在钢架上,滑轮组中的两个滑轮质量相等,绕在滑轮组上的绳子能承受的最大拉力为900N,连接圆柱体M与动滑轮挂钩的绳子能承
题目详情
如图是利用滑轮组匀速提升水中圆柱体M的示意图,滑轮组固定在钢架上,滑轮组中的两个滑轮质量相等,绕在滑轮组上的绳子能承受的最大拉力为900N,连接圆柱体M与动滑轮挂钩的绳子能承受的最大拉力为3000N.圆柱体M高为3m,底面积为0.02m2,密度为 4.5×103 kg/m3.在绳端拉力F作用下,圆柱体M从其下表面距水面11m处匀速上升到其上表面与水面相平的过程中用了2min,在这个过程中,拉力F做的功为1.92×104J,滑轮组的机械效率为η,钢架对定滑轮的拉力为T.在圆柱体M被缓慢拉出水的过程中,圆柱体M的下表面受到水的压强为p.不计绳重、轮与轴的摩擦及水的阻力,(g取10N/kg).下列选项中正确的是( )
A. 压强p的最小值为15000Pa
B. 拉力T的大小为1900N
C. 拉力F的大小为800N
D. 滑轮组的机械效率为90%
A. 压强p的最小值为15000Pa
B. 拉力T的大小为1900N
C. 拉力F的大小为800N
D. 滑轮组的机械效率为90%
▼优质解答
答案和解析
对动滑轮和物体做整体受力分析,如左图,对定滑轮做受力分析如右图所示:
(1)∵h=3m,S=0.02m2,
∴V=0.06m3,
∴F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m3=600N,
圆柱体的重力:GM=ρgV=4.5×103 kg/m3×10N/kg×0.06m3=2700N;
由已知可知,三段绳子承担总重,s=3(11m-3m)=24m,
拉力F移动的速度:v=
=
=0.2m/s,
拉力F的功率:P=
=
=160W,
∵P=
=
=Fv,
∴F=
=
=800N,故C正确;
(2)由平衡条件:F浮+3F=G轮+GM,可得G轮=600N+3×800N-2700N=300N,则T=2F+G轮=1600N+300N=1900N,故B正确;
(3)η=
=
=87.5%,故选项D错误;
(4)∵F浮+3F=G动+GM,圆柱体露出水面,浮力减小,拉力增大,每一段绳子的拉力最多增大到900N,超过后后绕在滑轮组上的绳子将拉断,
此时的浮力最小值为F浮最小=G动+GM-3F=300N+2700N-3×900N=300N,即液体对圆柱体向上的压力F1,
∴p=
=
=15000Pa,故A正确.
故选:ABC.
(1)∵h=3m,S=0.02m2,
∴V=0.06m3,
∴F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m3=600N,
圆柱体的重力:GM=ρgV=4.5×103 kg/m3×10N/kg×0.06m3=2700N;
由已知可知,三段绳子承担总重,s=3(11m-3m)=24m,
拉力F移动的速度:v=
s |
t |
24m |
2×60s |
拉力F的功率:P=
W |
t |
1.92×104J |
2×60s |
∵P=
W |
t |
Fs |
t |
∴F=
P |
v |
160W |
0.2m/s |
(2)由平衡条件:F浮+3F=G轮+GM,可得G轮=600N+3×800N-2700N=300N,则T=2F+G轮=1600N+300N=1900N,故B正确;
(3)η=
(GM-F浮)h |
F×3h |
2700N-600N |
800N×3 |
(4)∵F浮+3F=G动+GM,圆柱体露出水面,浮力减小,拉力增大,每一段绳子的拉力最多增大到900N,超过后后绕在滑轮组上的绳子将拉断,
此时的浮力最小值为F浮最小=G动+GM-3F=300N+2700N-3×900N=300N,即液体对圆柱体向上的压力F1,
∴p=
F1 |
S |
300N |
0.02m2 |
故选:ABC.
看了 如图是利用滑轮组匀速提升水中...的网友还看了以下:
问一道高2英语单选题~Bobwassostrongthatheliftedthestonewith 2020-05-13 …
后生无畏意思身体力行意思 2020-06-05 …
“蜘蛛合力,足以网住狮子”.该谚语揭示的道理是()A.团结的集体才有凝聚力和战斗力B.集体力量的大 2020-06-27 …
“不管一个人多么有才能,但是集体常常比他更聪明和更有力.”这句话主要强调()A.个人离不开集体B.坚 2020-11-03 …
“蜘蛛合力,足以网住狮子”。这句谚语揭示的道理是()A.在集体中有时要放弃个人的利益B.团结的集体才 2020-11-16 …
DIY武将,求评论武将3体力利诱:当你受到杀的伤害时,你可以将一张红色手牌交给伤害来源,若如此做,该 2020-11-22 …
马拉松长跑的全程距离是42195米,它是对运动员体力和意志的重大考验。该项运动的起源与下列哪个历史事 2020-11-22 …
(1)如图甲是直升机悬停在空中的情景.请画出直升机受力示意图;(2)画出图乙中静止在斜面上的物体所受 2020-11-30 …
人干体力活的时候,很讲究巧用力,这个“巧”字说明:人用力的时候,必须注意施力的大小、、;生活中利用连 2020-12-01 …
埃塞俄比亚有一句谚语:“蜘蛛合力,足以网住狮子.”该谚语揭示的道理是()A.集体力量的大小主要取决于 2020-12-20 …