早教吧作业答案频道 -->物理-->
如图是利用滑轮组匀速提升水中圆柱体M的示意图,滑轮组固定在钢架上,滑轮组中的两个滑轮质量相等,绕在滑轮组上的绳子能承受的最大拉力为900N,连接圆柱体M与动滑轮挂钩的绳子能承
题目详情
如图是利用滑轮组匀速提升水中圆柱体M的示意图,滑轮组固定在钢架上,滑轮组中的两个滑轮质量相等,绕在滑轮组上的绳子能承受的最大拉力为900N,连接圆柱体M与动滑轮挂钩的绳子能承受的最大拉力为3000N.圆柱体M高为3m,底面积为0.02m2,密度为 4.5×103 kg/m3.在绳端拉力F作用下,圆柱体M从其下表面距水面11m处匀速上升到其上表面与水面相平的过程中用了2min,在这个过程中,拉力F做的功为1.92×104J,滑轮组的机械效率为η,钢架对定滑轮的拉力为T.在圆柱体M被缓慢拉出水的过程中,圆柱体M的下表面受到水的压强为p.不计绳重、轮与轴的摩擦及水的阻力,(g取10N/kg).下列选项中正确的是( )
A. 压强p的最小值为15000Pa
B. 拉力T的大小为1900N
C. 拉力F的大小为800N
D. 滑轮组的机械效率为90%
A. 压强p的最小值为15000PaB. 拉力T的大小为1900N
C. 拉力F的大小为800N
D. 滑轮组的机械效率为90%
▼优质解答
答案和解析
对动滑轮和物体做整体受力分析,如左图,对定滑轮做受力分析如右图所示:

(1)∵h=3m,S=0.02m2,
∴V=0.06m3,
∴F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m3=600N,
圆柱体的重力:GM=ρgV=4.5×103 kg/m3×10N/kg×0.06m3=2700N;
由已知可知,三段绳子承担总重,s=3(11m-3m)=24m,
拉力F移动的速度:v=
=
=0.2m/s,
拉力F的功率:P=
=
=160W,
∵P=
=
=Fv,
∴F=
=
=800N,故C正确;
(2)由平衡条件:F浮+3F=G轮+GM,可得G轮=600N+3×800N-2700N=300N,则T=2F+G轮=1600N+300N=1900N,故B正确;
(3)η=
=
=87.5%,故选项D错误;
(4)∵F浮+3F=G动+GM,圆柱体露出水面,浮力减小,拉力增大,每一段绳子的拉力最多增大到900N,超过后后绕在滑轮组上的绳子将拉断,
此时的浮力最小值为F浮最小=G动+GM-3F=300N+2700N-3×900N=300N,即液体对圆柱体向上的压力F1,
∴p=
=
=15000Pa,故A正确.
故选:ABC.

(1)∵h=3m,S=0.02m2,
∴V=0.06m3,
∴F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m3=600N,
圆柱体的重力:GM=ρgV=4.5×103 kg/m3×10N/kg×0.06m3=2700N;
由已知可知,三段绳子承担总重,s=3(11m-3m)=24m,
拉力F移动的速度:v=
| s |
| t |
| 24m |
| 2×60s |
拉力F的功率:P=
| W |
| t |
| 1.92×104J |
| 2×60s |
∵P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
∴F=
| P |
| v |
| 160W |
| 0.2m/s |
(2)由平衡条件:F浮+3F=G轮+GM,可得G轮=600N+3×800N-2700N=300N,则T=2F+G轮=1600N+300N=1900N,故B正确;
(3)η=
| (GM-F浮)h |
| F×3h |
| 2700N-600N |
| 800N×3 |
(4)∵F浮+3F=G动+GM,圆柱体露出水面,浮力减小,拉力增大,每一段绳子的拉力最多增大到900N,超过后后绕在滑轮组上的绳子将拉断,
此时的浮力最小值为F浮最小=G动+GM-3F=300N+2700N-3×900N=300N,即液体对圆柱体向上的压力F1,
∴p=
| F1 |
| S |
| 300N |
| 0.02m2 |
故选:ABC.
看了 如图是利用滑轮组匀速提升水中...的网友还看了以下:
滑动摩擦系数表好的话加200分我是一名刚入门的起重工.对于一些材料的摩擦力还不会计算,想给大侠们要 2020-06-11 …
下列金属防腐的措施中,使用外加电流的阴极保护法的是()A.枪炮表面涂上一层油B.金属护拦表面涂漆C 2020-06-23 …
下列金属防腐的措施中,使用外加电流的阴极保护法的是()A.地下钢管连接镁块B.金属护拦表面涂漆C. 2020-06-23 …
下列金属防腐的措施中,①水中的钢闸门连接电源的负极使用的是法;②地下钢管连接镁块使用的是法. 2020-06-30 …
下列金属防腐的措施中,使用外加电流的阴极保护法的是()A.地下钢管连接镁块B.金属护拦表面涂漆C. 2020-07-10 …
下列金属防腐的措施中,使用外加电流的阴极保护法的是()A、地下钢管连接镁块B、金属护拦表面涂漆C、 2020-07-10 …
图是液压汽车起重机.A是动滑轮,B是定滑轮,钢丝绳C端和卷扬机相连,卷扬机转动使钢丝绳带动动滑轮上 2020-07-20 …
下列金属防腐的措施中,属于牺牲阳极的阴极保护法的是()A.水中的钢闸门连接电源的负极B.地下钢管连 2020-07-29 …
到2001年末,大连钢铁集团在岗职工人数由1995年末的1.4万人减至6900多人,人均钢产量却从四 2020-12-10 …
求助:水渠连接塑料管道进水口采用哪种形式?手头上有一个工程,是要将水渠横向与HDPE管连接,之前如果 2021-02-14 …