早教吧作业答案频道 -->数学-->
买一支钢笔和一支毛笔共用去48元,买一支钢笔可以买3支毛笔.毛笔和钢笔每支各多少元?
题目详情
买一支钢笔和一支毛笔共用去48元,买一支钢笔可以买3支毛笔.毛笔和钢笔每支各多少元?
▼优质解答
答案和解析
因为买一支钢笔的钱可买3支毛笔,而且48块钱可以买一支钢笔和一支毛笔.
也就是说48元可以买3支毛笔.
所以毛笔每支价钱为48除以3等于16元,钢笔每支为16乘以2等于32元.
也就是说48元可以买3支毛笔.
所以毛笔每支价钱为48除以3等于16元,钢笔每支为16乘以2等于32元.
看了 买一支钢笔和一支毛笔共用去4...的网友还看了以下:
一支木制铅笔的铅笔芯的质量为1.26×10-3千克,体积为0.56×10-6米3,它的密度为千克/ 2020-04-11 …
一支木制铅笔的铅笔芯的质量为1.26×10-3千克,体积为0.56×10-6米3,它的密度为千克/ 2020-04-11 …
一支毛笔的价格是一支圆珠笔的40%,小红买一支圆珠笔和一支毛笔共花5.6元,两种笔个多少钱 2020-05-13 …
买一支钢笔,一支圆珠笔,一支铅笔共用48元,其中买圆珠笔和买铅笔的钱合起来比买钢笔的钱少6元,买一 2020-05-13 …
就是说明文的说明对象,一定要是笼统的那种吗?我可不可以写我的一支笔什么的呢?还有.说明问怎么写.1 2020-05-16 …
两名同学手中各拿一支笔笔尖朝上一名同学闭上眼睛然后拿铅笔的笔尖去碰另一名同学手中的笔尖悟出什么道理 2020-06-07 …
羊羊学校开学时,校长准备给每名学生发一支钢笔.商店中钢笔都是5支一包或3支一包,不能打开零售.5支 2020-06-17 …
市场上某种笔以每支2.5元出售时每月可卖出800支.如累一支笔的定价每升高0.1元,出售量就减少2 2020-07-08 …
小红买一支钢笔和一本练习本共付10.53元如果1支钢笔换5本本子可找回1.35元一支钢笔和一本练习 2020-07-28 …
一个去商店买文具,一支红笔4元,一支蓝笔10元.由于购买量较大,店家给了他优惠.红笔优惠百分之25. 2020-11-14 …