早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有元.
题目详情
小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有______元.
▼优质解答
答案和解析
一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,
则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,
买铅笔的钱数:(19-5)÷2=7元,
每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);
余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);
总钱数:19+1=20(元).
故答案为:20.
则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,
买铅笔的钱数:(19-5)÷2=7元,
每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);
余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);
总钱数:19+1=20(元).
故答案为:20.
看了 小明花19元买了10本练习本...的网友还看了以下:
把下列排列错乱的句子整理成一段通顺的话,再完成练习。()啊!太阳升起来了。()我们去海滩看把下列排 2020-05-13 …
妈妈买一条裙子和一双鞋子,共花了688.5元,其中裙子的价格再加9元就是鞋子价格的两倍妈妈买了一条 2020-05-17 …
买4个练习本和7支圆珠笔共用去16.8元,买8个练习本和9支圆珠笔共用22.3元,1个练习本和1支 2020-06-19 …
1、小华和小丽分别买同样的练习本7本和9本,已知甲小丽比小华多付了0.54元.没本练习本多少元?两 2020-07-17 …
小华和小丽各买同样的练习本7本和9本.已知小丽比小华多付0.54元,求练习本的单价?请说明基本原理 2020-07-17 …
在1,9.8,9后面写一串这样的数字:先计算原来这4个数的后两个之和8+9=17,取个位数字7写在 2020-07-25 …
小红买了4本练习本和3支铅笔共用去2.52元,小刚买了7本同样的练习本和9个笔,用去4.86元,则 2020-07-28 …
先通分,再比较15分之14和9分之75分之3和7分之58分之3和12分之524分之17和1先通分, 2020-07-30 …
1、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本,慧月买6支笔和7本练习本,共用去2.32元;慧琴买了同样3支铅笔 2020-07-30 …
有些简略……有20名乒乓运动员,第一个女运动员和7个男运动员练过球;第二个女和8个男练过球;第三个女 2020-11-24 …