早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有元.

题目详情
小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有______元.
▼优质解答
答案和解析
一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,
则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,
买铅笔的钱数:(19-5)÷2=7元,
每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);
余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);
总钱数:19+1=20(元).
故答案为:20.
看了 小明花19元买了10本练习本...的网友还看了以下: