早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

王大爷带540元去买煤,由于煤价降价四分之一,结果这些钱比原来多买100千克,问原来每千克煤多少钱?要过程!

题目详情
王大爷带540元去买煤,由于煤价降价四分之一,结果这些钱比原来多买100千克,问原来每千克煤多少钱?
要过程!
▼优质解答
答案和解析
分析:“煤价降价1/4 ”则比原来节约:540×1/4=135元.节约的钱就用来多买了100千克.所以现在的价格为:135÷100=1.35元/千克.则原来每千克为:1.35÷(1-1/4)=1.35÷3/4=1.8元/千克
设原煤价是X元/千克,
则 540/(1-0.25)X =540/X+100 ,
解得X=1.8元/千克
设:原价x元,则现在价格0.75x元.
根据现在比原来多买100kg列式:
原来价能买540/x,现在价能买540/0.75x
则二者相减:540/0.75x-540/x=100
x=1.8元/kg
看了 王大爷带540元去买煤,由于...的网友还看了以下:

王大爷带十八元去买煤.因为降价1/4,所以又多买了100千克,问每一千克煤原价多少?降价1/4不就  2020-05-13 …

一位老大爷带了1000元钱上街买东西,东西价格都是整元数,为了保证不管价格是多少(少于1000元)  2020-05-23 …

王大爷带540元去买煤,由于煤价降价四分之一,结果这些钱比原来多买100千克,问原来每千克煤多少钱  2020-07-07 …

星期天,爷爷带哥哥和妹妹到锡惠公园去玩.临行时,爷爷用新买的水筒备满了一筒水(共12杯).下面是哥哥  2020-11-08 …

星期天,爷爷带哥哥和妹妹到锡惠公园去玩.临行时,爷爷用新买的水筒备满了一筒水(共12杯).下面是哥哥  2020-11-08 …

儿童节那天,刘爷爷带着3个孙子去公园玩,儿童门票半价为每张7.5元,他们买门票一共要花多少钱?  2020-11-25 …

儿童节那天,刘爷爷带着3个孙子和一个孙女去公园玩,儿童门票半价为每张7.5元,他们买门票一共要花多少  2020-11-25 …

商店在国庆节搞促销活动,所有商品一律打八五折出售。一台电视机原价1980元,一张碟片原价40元。爷爷  2020-11-27 …

甲,乙二人欲买一件商品,按照标价,甲带的钱差40,乙带的钱比商品标价少1/4,讨价还价后可以按9折购  2020-11-29 …

甲乙两人欲买一件商品,按照标价,甲带的钱差40元,乙带的钱比商品标价少1/4,讨价还价后可以按9折购  2020-11-29 …