早教吧作业答案频道 -->数学-->
喜羊羊买4张桌子和30把椅子花去1260元;懒羊羊买同样的2张桌子和10把椅子花去480元.一张桌子和一张椅子各多少元?
题目详情
喜羊羊买4张桌子和30把椅子花去1260元;懒羊羊买同样的2张桌子和10把椅子花去480元.一张桌子和一张椅子各
多少元?
多少元?
▼优质解答
答案和解析
题中“懒羊羊买同样的2张桌子和10把椅子花去480元”
推出:懒羊羊买同样的4张桌子和20把椅子花去960元
椅子=(1260-960)÷(30-20)=30元
桌子=(480-30×10)÷2=90元
推出:懒羊羊买同样的4张桌子和20把椅子花去960元
椅子=(1260-960)÷(30-20)=30元
桌子=(480-30×10)÷2=90元
看了 喜羊羊买4张桌子和30把椅子...的网友还看了以下:
光明小学买了6套课桌椅,共用去360元.每张桌子比每把椅子贵10元,每把椅子和每张桌子分别是多少元 2020-05-23 …
李阿姨和张阿姨去家具城买椅子,李阿姨买了2张,张阿姨买了7张同样的椅子,又花60元买2张凳子,李姨 2020-06-10 …
学校桌椅第一次买2张桌子和5张椅子,共用去1320元,第二次买同样的桌子4张和4把椅子共用去192 2020-06-27 …
1.幼儿园买来2张桌子和9把椅子,一把椅子的价钱正好是一张桌子的1/3,每张桌子和每把椅子各多少元 2020-06-27 …
喜羊羊买4张桌子和30把椅子花去1260元;懒羊羊买同样的2张桌子和10把椅子花去480元.一张桌 2020-07-05 …
喜羊羊买4张桌子和30把椅子花去1260元;懒羊羊买同样的2张桌子和10把椅子花去480元.一张桌 2020-07-05 …
小张买4张桌子和6把椅子共用去330元,小王买5张桌子和3把椅子共用去300元,每把椅子多少元,每 2020-07-09 …
学校的8张椅子和桌子共940元,2张椅子和2张桌子370元一张桌子,一把椅子各多少元?请说计算方式 2020-07-09 …
红红家买来一张餐桌和4把椅子用去920元,亮亮家买来一张同样的餐桌和6把椅子用去1080元,一张餐 2020-07-09 …
食堂购买一批餐台和餐椅,共支出1150元,每张餐台80元,每张餐椅25元,一张餐台配6张餐椅.食堂 2020-08-01 …