早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

求人回答一道逻辑推理题一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天使”乙说“在甲和丙之前至少有一个魔

题目详情
求人回答一道逻辑推理题
一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天使”乙说“在甲和丙之前至少有一个魔鬼”丙说“我告诉你正确的消息吧”…你能判断出有几个天使吗…请给出你的结论和推理过程…
▼优质解答
答案和解析
1:先假设天使只有一个!
甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”
甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个"只有一个天使"的情况不成立!
2(A):先假设甲说的是真话!
甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”
再假设乙说的也是真话!
乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼.”
这两人的话是没有矛盾的,证明丙是魔鬼!
丙说:“我高树你正确的消息吧!”
看了 求人回答一道逻辑推理题一个旅...的网友还看了以下: