早教吧作业答案频道 -->其他-->
求人回答一道逻辑推理题一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天使”乙说“在甲和丙之前至少有一个魔
题目详情
求人回答一道逻辑推理题
一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天使”乙说“在甲和丙之前至少有一个魔鬼”丙说“我告诉你正确的消息吧”…你能判断出有几个天使吗…请给出你的结论和推理过程…
一个旅行家遇到了3个美女…不知道哪个是天使,哪个是魔鬼,天使常常说真话,魔鬼只说假话,甲说“在乙和丙之间至少有一个天使”乙说“在甲和丙之前至少有一个魔鬼”丙说“我告诉你正确的消息吧”…你能判断出有几个天使吗…请给出你的结论和推理过程…
▼优质解答
答案和解析
1:先假设天使只有一个!
甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”
甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个"只有一个天使"的情况不成立!
2(A):先假设甲说的是真话!
甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”
再假设乙说的也是真话!
乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼.”
这两人的话是没有矛盾的,证明丙是魔鬼!
丙说:“我高树你正确的消息吧!”
甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”
甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个"只有一个天使"的情况不成立!
2(A):先假设甲说的是真话!
甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”
再假设乙说的也是真话!
乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼.”
这两人的话是没有矛盾的,证明丙是魔鬼!
丙说:“我高树你正确的消息吧!”
看了 求人回答一道逻辑推理题一个旅...的网友还看了以下:
在网站结构的实现上,通常在逻辑上将网站分为三层:表示层、应用逻辑层、数据层,如果企业需要更改网 2020-05-26 …
为了便于和用户交流,只能从系统逻辑功能上讨论问题,通常在绘制数据流图时,力求做到数据流图只反 2020-05-26 …
大一逻辑代数中变量和常量的关系比如A+1=1,以前高中只有1,0这懂的,而大学这里加入了变量A,还 2020-06-11 …
求解一道MBA逻辑题一般认为,一个人80 岁和他在30 岁相比,理解和记忆能力都显著减退.最近的一 2020-06-27 …
.谁的成绩好玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们逻辑 2020-07-09 …
一道非常逻辑的小学趣味数学问题,很多老师好像都不会15箱苹果连同一个木箱共重227千克,22箱苹果 2020-07-19 …
Y=(A'BC)+(AB')'用逻辑代数的基本公式和常用公式将下列逻辑函数化为最简与或形式. 2020-07-21 …
问①could是表逻辑理论上的可能还是表事实上的可能may和might是否“只在”陈述句中表事实上 2020-08-03 …
在农业生产中,能够使植物的根系向深和广的范围生长的措施是()A.深耕地,经常在土壤表面施肥和浇水B. 2020-12-25 …
一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三 2020-12-28 …