早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

张阿姨买回3kg苹果和2kg梨,李阿姨买了4kg苹果和3kg梨,王阿姨买了3kg苹果和4kg梨.李阿姨比张阿姨多花5元钱,张阿姨比王阿姨少花4元钱.她们各花多少钱

题目详情
张阿姨买回3kg苹果和2kg梨,李阿姨买了4kg苹果和3kg梨,王阿姨买了3kg苹果和4kg梨.李阿姨比张阿姨多花5元钱,张阿姨比王阿姨少花4元钱.她们各花多少钱
▼优质解答
答案和解析
张阿姨买回3kg苹果和2kg梨,王阿姨买了3kg苹果和4kg梨,张阿姨比王阿姨少花4元钱,易知:少4元,少2KG梨 那就是梨:2元/KG
张阿姨买回3kg苹果和2kg梨,李阿姨买了4kg苹果和3kg梨,李阿姨比张阿姨多花5元钱.李阿姨比张阿姨多买1kg苹果与1梨就多5元,知道梨:2元/KG,那就是多1kg苹果多(5-2=3)元,那就是苹果:3元/kg
得到:张:3*3+2*2=13 王:3*3+2*4=17 李:4*3+2*3=18
看了 张阿姨买回3kg苹果和2kg...的网友还看了以下: