早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

五3班开联欢会,班长买了3kg香蕉和5kg橙子,共花了18.9元.如果橙子每千克1.8元,

题目详情
五3班开联欢会,班长买了3kg香蕉和5kg橙子,共花了18.9元.如果橙子每千克1.8元,
▼优质解答
答案和解析
请把问题补充完,如果问香蕉每千克多少元,可以这样
设香蕉每千克x元
1.8乘以5+3x=19.8
9+3x=19.8
3x=10.8
x=3.6
答:香蕉每千克3.6元.