早教吧作业答案频道 -->其他-->
苹果4分钱一个,梨3分钱一个,枣0.25分一个,花一百分刚好买三种水果100,问买这三种水果各多少个?速回…
题目详情
苹果4分钱一个,梨3分钱一个,枣0.25分一个,花一百分刚好买三种水果100,问买这三种水果各多少个?速回…
▼优质解答
答案和解析
设X个苹果,梨Y个,枣Z个
那么
X+Y+Z=100 (1)
4X+3Y+0.25Z=100 (2)
(2)*4-(1),得:15x+11y=300
因为X和Y都是正整数,所以可以用枚举法
求得:X=9,Y=15,Z=76
那么
X+Y+Z=100 (1)
4X+3Y+0.25Z=100 (2)
(2)*4-(1),得:15x+11y=300
因为X和Y都是正整数,所以可以用枚举法
求得:X=9,Y=15,Z=76
看了 苹果4分钱一个,梨3分钱一个...的网友还看了以下:
妈妈带小云去买水果,带的钱如果全部买苹果,可以买10千克;如果全部买梨,可以买15千克,她们买了4 2020-05-13 …
水果店里1千克生梨和1千克苹果的价钱和是8元,9千克生梨的价钱等于7千克的价钱,生梨和苹果每千克各 2020-05-14 …
王强和张明想买一本《趣味数学》,但王强的钱少2角5分,张明的钱少3角1分,如果两人的钱合在一起就刚 2020-06-11 …
九百九十九文钱,及时梨果买一千,一十一梨文九个,七枚果子,四文钱,问梨果价多少价几何?先用白话文写 2020-06-11 …
元代数学家朱世杰于1303年编著的《四元玉鉴》中有这样一道题目:九百九十九文钱,及时梨果买一4,一 2020-06-12 …
刘啊姨带100元钱正好能买20千克苹果,她看到梨也很好而且价钱只是苹果的一半,于是拿出一半的钱来梨 2020-06-25 …
列方程解决实际问题小康超市购买苹果和梨共花1300元,苹果的钱是梨的3倍,买苹果和梨各花多少钱? 2020-06-26 …
1.一个农夫去集市卖梨.第一个买梨的买了全部梨的一半加二分之一个,第二个人买了剩下梨的一半再加二分之 2020-12-28 …
农夫卖梨有个农夫,代梨去卖,第一个人买了所有梨的2/1加2/1个,第二个人买了剩下的2/1加2/1个 2020-12-28 …
刘啊姨带100元钱正好能买20千克苹果,她看到梨也很好而且价钱只是苹果的一半,于是拿出一半的钱来梨. 2021-01-08 …