早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

2009年注会中会计的一道试题不明白,望大家帮忙讲解讲解20×7年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12

题目详情
2009年注会中会计的一道试题不明白,望大家帮忙讲解讲解
20×7年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于20×6年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司拟持有该债券至到期。
甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )。
 A.120万元
 B.258万元
 C.270万元
 D.318万元
答案选B,说=现金流入-现金流出=100*12*(1+5%*2)-(1050+12)
课本中每期确认的投资收益=摊余成本*实际利率,答案是怎么算出来的,还有利率为什么要乘以2呢?
▼优质解答
答案和解析
该债券系乙公司于20×6年1月1日发行,期限为3年,而甲公司是20×7年1月1日从二级市场购入的,因此甲公司实际能收到的利息只有两年,因此是利率*2,也就是两年的利息。
每期确认的投资收益=摊余成本*实际利率,其中实际利率是将债券到期值的本息和折现为1050+12的现值,计算过程如下:
债券到期值的本息和=100*12*(1+5%*2)=1320万元
债券到期值折现=100*12*PV,r,2+100*12*0.05*PVA,r,2
当r=11%时,债券到期值折现=100*12*0.8116+100*12*0.05*1.7125=973.92+102.75=1076.67万元
当r=12%时,债券到期值折现=100*12*0.7972+100*12*0.05*1.6901=956.64+101.406=1058.046万元
实际利率=(11%-r)/(11%-12%)=(1076.67-1062)/(1076.67-1058.046)=14.67/18.624=11.79%
第1年初的摊余成本=1050+12=1062万元
第1年确认的投资收益=1062*11.79%=125.21万元
第1年末的摊余成本=1062-(100*12*0.05-125.21)=1127.21万元
第2年确认的投资收益=1127.21*11.79%=132.79万元(由于折现率的小数点问题,最后一期采用倒挤法)
第2年末的摊余成本=1127.21-(100*12*0.05-132.79)-1200=0
累计投资收益=125.21+132.79=258万元