早教吧作业答案频道 -->数学-->
某工厂现有甲种原料226千克,乙种原料250千克,计划利用这两种原料生产AB两种产品用料生产情况是一件A种产品需要7千克甲原料,4千克乙原料.一件B原料需要3千克甲原料,10千克乙原料设生产A
题目详情
某工厂现有甲种原料226千克,乙种原料250千克,计划利用这两种原料生产AB两种产品用料生产情况是
一件A 种产品需要7千克甲原料,4千克乙原料.一件B 原料需要3千克甲原料,10千克乙原料 设生产A 产品)(件,请回答下列问题;
1.求)(的值,并说明有哪几种符合题意的生产方案.
2.若甲种原料50元/kg,乙种原料40元/kg ,请说明1中哪种方案较优?
一件A 种产品需要7千克甲原料,4千克乙原料.一件B 原料需要3千克甲原料,10千克乙原料 设生产A 产品)(件,请回答下列问题;
1.求)(的值,并说明有哪几种符合题意的生产方案.
2.若甲种原料50元/kg,乙种原料40元/kg ,请说明1中哪种方案较优?
▼优质解答
答案和解析
(1)设生产A产品x件,则B种产品(40-x)件,
根据题意,得
7x+3(40-x)≤2264x+10(40-x)≤250
,
这个不等式组的解集为25≤x≤26.5.
又x为整数,所以x=25或26.
所以符合题意的生产方案有两种:
①生产A种产品25件,B种产品15件;
②生产A种产品26件,B种产品14件.
(2)一件A种产品的材料价钱是:7×50+4×40=510元.
一件B种产品的材料价钱是:3×50+10×40=550元.
方案①的总价钱是:25×510+15×550元.
方案②的总价钱是:26×510+14×550元.
25×510+15×550-(26×510+14×550)=550-510=40元.
由此可知:方案②的总价钱比方案①的总价钱少,所以方案②较优.
根据题意,得
7x+3(40-x)≤2264x+10(40-x)≤250
,
这个不等式组的解集为25≤x≤26.5.
又x为整数,所以x=25或26.
所以符合题意的生产方案有两种:
①生产A种产品25件,B种产品15件;
②生产A种产品26件,B种产品14件.
(2)一件A种产品的材料价钱是:7×50+4×40=510元.
一件B种产品的材料价钱是:3×50+10×40=550元.
方案①的总价钱是:25×510+15×550元.
方案②的总价钱是:26×510+14×550元.
25×510+15×550-(26×510+14×550)=550-510=40元.
由此可知:方案②的总价钱比方案①的总价钱少,所以方案②较优.
看了 某工厂现有甲种原料226千克...的网友还看了以下:
某厂生产童装,上半年完成原计划的7分之5,下半年完成原计划的7分之5,结果超额完成,全年增产原计划 2020-05-21 …
某厂生产某种产品计划比上年增长5%,实际比上年增长7%,计算该厂生产计划完成程度的正确算式为( 2020-05-21 …
某厂生产某种产品计划比上年增长5%,实际比上年增长7%,计算该厂生产计划完成程度的正确算式为( ) 2020-05-21 …
24.设某厂生产q吨产品的成本函数为C(q)=4q2-12q+100,该产品的需求函数为q=30- 2020-06-12 …
某厂生产甲、乙两种产品,甲种产品每件3KG某厂生产甲,乙两种产品,甲种产品每件3kg,每天可生产4 2020-06-23 …
求解题某厂生产某种产品100件,单位售价400元,固定成本12000,总变动成本24000求保本点 2020-07-16 …
已知某厂生产某种产品100件,单位售价400元,固定成本12000,总变动成本24000求保本点产 2020-07-16 …
某厂生产某种产品x件的总成本c(x)=1200+已知产品单价的平方与产品件数x成反比,生产100件这 2020-10-30 …
某厂生产的成本函数为c(x)=900=40x=0.01x^2(x表示产品件产品时平均成本最小要有求导 2020-11-19 …
初二方程题1.某厂7月份产值为20万元,计划7,8,9三个月的总产值达到72.8万元,如果每月产值的 2020-12-31 …