早教吧作业答案频道 -->数学-->
一壶西瓜汁哟3/4杯,每1/8升装1杯,如果每人喝1/2杯,这些西瓜汁够几个人喝?
题目详情
一壶西瓜汁哟3/4杯,每1/8升装1杯,如果每人喝1/2杯,这些西瓜汁够几个人喝?
▼优质解答
答案和解析
应该是一壶西瓜汁约3/4升吧?
[(3/4)/(1/8)]/(1/2)
=6/(1/2)
=12(人)
[(3/4)/(1/8)]/(1/2)
=6/(1/2)
=12(人)
看了 一壶西瓜汁哟3/4杯,每1/...的网友还看了以下:
学校开运动会,准备批发25箱矿泉水和15箱橙汁,矿泉水每箱24瓶共30元,橙汁每箱8瓶共36元.1 2020-05-13 …
我们宿舍住友3个人6月份的水电费是128块我3号住进来A6号住进来B15号住进来算每个人该交多少钱 2020-05-15 …
北方某城市不提倡居民节约用水,规定每人每月用水量不超过3.5吨部分按2元每吨收费;超过3.5吨部分 2020-05-22 …
某县农机厂金工车间共有77个工人.已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个,或乙种部件4个,或丙种部 2020-06-15 …
某地水费收费标准如下:①每户每月用水10t以内(含10t),按每吨1.65元收费;②超过10t的, 2020-07-17 …
8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,3头牛和8只羊每天共吃青草106千克,1头牛和1只羊每天各吃 2020-07-18 …
解决问题:学校食堂用鸡肉和猪肉分别加工两种售价相同的菜,每斤鸡肉加工3份,每斤猪肉加工4份,售价都为 2020-12-04 …
急(第二次)把合适的数填到如图的方格中,使每行的3个数每列3个数斜对角的3个数之和都相等.把合适的数 2020-12-17 …
买3件物品合计花费80元,有3好友每人掏30元把3件物品买过去了.本人花4元买另食分享了,余下6元还 2021-01-13 …
为了加强市民的节水意识,某市自2010年1月1日起,水费每顿上调0.2元,即3.15元/顿,同时又制 2021-01-16 …