早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

求解一道逻辑题(求解题思路)甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总是说真话;凡只有一个以上兄弟

题目详情
求解一道逻辑题(求解题思路)
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总是说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话.他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑.
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹.
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子.
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟.
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿.
根据题干给定条件,能够推出下面哪一个选项为真?
A 甲说的话是真话,丙是他的妻子
B乙说的真假交替,他的母亲是戊
C丁说的都是假话,他是甲的姐妹
D戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E丙说的真假交替,她是甲的母亲
▼优质解答
答案和解析
[解题分析]正确答案A
  此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手.
  对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假.第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真.第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能.从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子.
  用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子.所以,甲肯定是总说真话.因此得出A为正确答案.
看了 求解一道逻辑题(求解题思路)...的网友还看了以下:

父母子女关系的确立绝大多数基于()A.收养关系B.抱养关系C.继子女关系D.血缘关系  2020-05-17 …

俗说天地开辟,未有人民.女娲抟黄土作人.剧务,力不暇供,乃引绳于絙泥中,举以为人.后女娲祷祠神,祈  2020-06-20 …

英语翻译人是不是需要解放自己?人是不是需要解放别人?人能不能够不解放别人只解放自己?人能不能不解放  2020-06-21 …

俗说天地开辟,未有人民.女娲抟黄土作人.剧务,力不暇供,乃引绳于絙泥中,举以为人.后女娲祷祠神,祈  2020-06-21 …

男生比女生多五人,女生比男生少六分之一,把()看做单位一,写出数量关系式为(男生比女生多五人,女生  2020-07-15 …

半小时内有奖要列出方程,半小时内有奖光明灯泡厂男工人人数比女工人人数多20人,女工人数比男工人数少  2020-07-28 …

六年级(1)班有男生24人,女生18人,后来又转入女生若干人后,这时男女生的比是6:5,问转入女生多  2020-11-05 …

六年级(1)班有男生24人,女生18人,后来又转入女生若干人后,这时男女生的比是6:5,问转入女生多  2020-11-05 …

某机关单位有男职员15人,女职员12人,每天有男女职员各一人轮流值日,经过多少天后,第一次值日的男女  2020-11-10 …

二年级进行了一次课余爱好统计,每个人只能选出一项爱好,象棋25人(男生19人,女生6人),围棋50人  2020-11-22 …