早教吧作业答案频道 -->其他-->
1.CL+O3→CLO+O2;O3→(光照)O2+O;CLO+O→O2+CL根据这个写出总方程式,并分析氯原子在反应中起什么作用?2.已知煤的含硫量为1%,进行煤的脱硫处理时,1t煤至少应该加入多少千克的石灰石,反应后可
题目详情
1.CL+O3→CLO+O2;
O3→(光照)O2+O; CLO+O→O2+CL
根据这个写出总方程式,并分析氯原子在反应中起什么作用?
2.已知煤的含硫量为1%,进行煤的脱硫处理时,1t煤至少应该加入多少千克的石灰石,反应后可得硫酸钙多少千克?
O3→(光照)O2+O; CLO+O→O2+CL
根据这个写出总方程式,并分析氯原子在反应中起什么作用?
2.已知煤的含硫量为1%,进行煤的脱硫处理时,1t煤至少应该加入多少千克的石灰石,反应后可得硫酸钙多少千克?
▼优质解答
答案和解析
总方程式:2O3 == 3O2
由于第一步反应物是Cl,最后一步又生成了Cl,所以Cl是催化剂
CaCO3
m(S) = 1000000*1% = 10000g
n(S) = n(CaSO4) = 10000/32 = 312.5mol
所以应该加入石灰石质量 = 100*312.5 = 31250g = 31.25kg
反应后可得硫酸钙质量 = 136*312.5 = 42500g = 42.5kg
由于第一步反应物是Cl,最后一步又生成了Cl,所以Cl是催化剂
CaCO3
m(S) = 1000000*1% = 10000g
n(S) = n(CaSO4) = 10000/32 = 312.5mol
所以应该加入石灰石质量 = 100*312.5 = 31250g = 31.25kg
反应后可得硫酸钙质量 = 136*312.5 = 42500g = 42.5kg
看了 1.CL+O3→CLO+O2...的网友还看了以下:
一个小球的飞行高度h(m)与飞行时间t(s)之间的关系式为h=20t-5t方,t=多少秒时,小球飞 2020-05-17 …
求t的值(算术解答!题中n与t为说明题意之用)甲每分行30丈,乙每分行25丈.两人同时在A点背向环 2020-05-21 …
汽车行驶的时间与油箱里的油量关系如下表行驶时间t小时余油量Q千克140-6240-12340-18 2020-07-14 …
武汉至广州高速列车的速度为350千米每小时你们t小时行驶多少千米?用单项式表示下列各数关系,并指出系 2020-11-12 …
把数列{9多n−9}的所有数按照从它到小的原则写成9图:第k行有多k-9个数,第t行的第s个数(从左 2020-11-20 …
Q:油箱中的余油量t:行驶时间t------Q1----48-62----48-123----48- 2020-12-02 …
概率有至多至少的问题怎么处理.如:一批产品中一级品率为0.3,现进行有放回地抽样,共抽取10个样品, 2020-12-14 …
已知一列简谐横波在t=0时刻的波动图象如图所示,且波刚好传到A点,振幅为5m.再经过1.1s时,x= 2020-12-15 …
阳光学校有45人参加少儿体操表演1.如果站成9行,每行站多少人?2.如果站成方队,至少去掉多少人?或 2020-12-17 …
已知函数y=sin(πx/3)在区间(0,t)上至少取得2次最大值,则正整数t的最小值是区间(0,t 2021-02-04 …