早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈“我以每筐18.15元的价格批发8筐苹果,每筐重16.5千克.以每筐15元的价格批发来6筐梨,每筐重20千克.”要想这些梨买完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?苹果

题目详情
妈妈“我以每筐18.15元的价格批发8筐苹果,每筐重16.5千克.以每筐15元的价格批发来6筐梨,
每筐重20千克.”要想这些梨买完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?
苹果:赚了92.4元
▼优质解答
答案和解析
第1问:
(1)苹果的单价:18.115÷16.5 = 1.1(元)
(2)梨的单价::15÷20= 0.75(元)
按批发价,梨便宜些.
第2问:
(1)1.8×16.5×8-18.5×8 = 92.4(元)
第3问:(15×6+92.4)÷(20×6)= 1.52(元)