早教吧作业答案频道 -->数学-->
类似于这样的问题⊙o⊙要不然看不懂1、有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏
题目详情
类似于这样的问题 ⊙ o ⊙ 要不然看不懂
1、有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里?此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.有谁知道答案呢?
每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱.即:3*9+3*1=30元正好!还可以换个角度想.那三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元.因此这一元钱就找到了.
小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元.
2、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说 1块钱1斤,这是100斤,要完100元.买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不,卖葱的人说:卖,葱白7毛,葱绿3毛.买葱的人都买下了,称了称葱白50斤,葱绿50斤.最后一算葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元.买葱的人给了卖葱的人50元就走了,而卖葱的人却纳闷了,为什么明明要卖100元的葱,而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
1块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都是一块钱一斤,当他把葱白和葱绿分开买时,葱白7毛葱绿3毛,实际上其重量是没有变化,但是单价都发生了变化,葱白少收了3毛每斤,葱绿少收了7毛每斤,所以最终50元就买走了.
3、有口井7米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米,问蜗牛几天能从井里爬出来?
5天.这道题很多人想都不想就说是七天?其实用一个很简单的方法,你拿张纸画一下就出来了,
4、一毛钱一个桃,三个桃胡换一个桃,你拿1块钱能吃几个桃?
1块钱买10个,吃完后剩10个核.再换3个桃,吃完后剩4个核.再换1个桃,吃完后剩2个核.朝卖桃的赊1个,吃完后剩3个核.把核都给卖桃的,顶赊的那个.所以,你一共吃了10+3+1+1=15个桃.这是大家都知道的方法.还有个方法:不要一次买十个,分开买,第一次三个,第二次两个,第三次两个,这样…很简单,也是15个.
1、有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里?此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.有谁知道答案呢?
每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱.即:3*9+3*1=30元正好!还可以换个角度想.那三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元.因此这一元钱就找到了.
小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元.
2、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说 1块钱1斤,这是100斤,要完100元.买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不,卖葱的人说:卖,葱白7毛,葱绿3毛.买葱的人都买下了,称了称葱白50斤,葱绿50斤.最后一算葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元.买葱的人给了卖葱的人50元就走了,而卖葱的人却纳闷了,为什么明明要卖100元的葱,而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
1块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都是一块钱一斤,当他把葱白和葱绿分开买时,葱白7毛葱绿3毛,实际上其重量是没有变化,但是单价都发生了变化,葱白少收了3毛每斤,葱绿少收了7毛每斤,所以最终50元就买走了.
3、有口井7米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米,问蜗牛几天能从井里爬出来?
5天.这道题很多人想都不想就说是七天?其实用一个很简单的方法,你拿张纸画一下就出来了,
4、一毛钱一个桃,三个桃胡换一个桃,你拿1块钱能吃几个桃?
1块钱买10个,吃完后剩10个核.再换3个桃,吃完后剩4个核.再换1个桃,吃完后剩2个核.朝卖桃的赊1个,吃完后剩3个核.把核都给卖桃的,顶赊的那个.所以,你一共吃了10+3+1+1=15个桃.这是大家都知道的方法.还有个方法:不要一次买十个,分开买,第一次三个,第二次两个,第三次两个,这样…很简单,也是15个.
▼优质解答
答案和解析
广大网友很欢迎你做这样总结归纳,赞一个!
看了 类似于这样的问题⊙o⊙要不然...的网友还看了以下:
三个月定存利率为2.85%,一年为3.25%,如果将1000元存三个月自动转存,是不是比存一年的利 2020-06-04 …
三个人去住旅馆,三个人去住旅馆,一间10元.要三间房间.共给了老板30元,结果老板又说要退给他们三 2020-06-16 …
类似于这样的问题要附答案啊.1、有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老 2020-06-25 …
类似于这样的问题⊙o⊙要不然看不懂1、有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交 2020-06-25 …
4元和7.1在小学三年级下册的数学书课本上面第85页第三题:上面是两只小鸟一个说7.5元+0.4元 2020-07-07 …
甲乙丙三人每人出10元,服务员贪了2元甲乙丙三人去住酒店,三个人开一个房间,房价是30元,于是每人 2020-07-28 …
一道VB题,实验5.5百元买百鸡问题.假定小鸡1元三只,公鸡每只3元,母鸡每只5元.现实验5.5百元 2020-10-30 …
一个看似简单的智力题传说要智商200才答的出谁来试试?1.有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了 2020-11-10 …
1.四(1)班的45名同学给希望工程捐款,共计100元,其中有11名同学每人捐1元,其他同学捐2元或 2020-11-10 …
六三班同学为云南灾区捐款220元,有1元和5元、10元三种人民币,共50张,其中1元与5元的张数一样 2020-11-18 …