早教吧作业答案频道 -->数学-->
李云是某农村中学的住校宿生,开学初父母通过估算为他预存了一个学期的伙食费600元,学校的食堂规定一天的伙食标准:早餐每人1元,中餐和晚餐只能各选一份价格如下的饭菜.中餐:价格一
题目详情
李云是某农村中学的住校宿生,开学初父母通过估算为他预存了一个学期的伙食费600元,学校的食堂规定一天的伙食标准:早餐每人1元,中餐和晚餐只能各选一份价格如下的饭菜.
中餐:价格一:2元1份 价格二:3元2份 晚餐:价格一:2元一份 价格二:3元一份
(1)、请问该校每位住宿生一天的伙食费有几种可能的价格?其金额个是多少元?
(2)、若李云只选择(1)中的两种价格,并计划用膳108天,两种价格各用膳多少天?
中餐:价格一:2元1份 价格二:3元2份 晚餐:价格一:2元一份 价格二:3元一份
(1)、请问该校每位住宿生一天的伙食费有几种可能的价格?其金额个是多少元?
(2)、若李云只选择(1)中的两种价格,并计划用膳108天,两种价格各用膳多少天?
▼优质解答
答案和解析
(1)有4种可能.1、早餐+2元1份(中餐)+2元一份(晚餐)
价格为:1+2+2=5元
2、早餐+2元1份(中餐)+3元一份(晚餐)
价格为:1+2+3=6元
3、早餐+3元2份(中餐)+2元一份(晚餐)
价格为:1+3+2=6元
4、早餐+3元2份(中餐)+3元一份(晚餐)
价格为:1+3+3=7元
(2)取1、2两种价格,设第一种用餐价格为x天,第二种用餐价格为y天,
即x+y=108,5x+6y=600
解得x=48,y=60
所以,第一种用餐价格为48天,第二种用餐价格为60天..
价格为:1+2+2=5元
2、早餐+2元1份(中餐)+3元一份(晚餐)
价格为:1+2+3=6元
3、早餐+3元2份(中餐)+2元一份(晚餐)
价格为:1+3+2=6元
4、早餐+3元2份(中餐)+3元一份(晚餐)
价格为:1+3+3=7元
(2)取1、2两种价格,设第一种用餐价格为x天,第二种用餐价格为y天,
即x+y=108,5x+6y=600
解得x=48,y=60
所以,第一种用餐价格为48天,第二种用餐价格为60天..
看了 李云是某农村中学的住校宿生,...的网友还看了以下:
某分项工程发包方提供的估计工程量1500m³,合同中规定单价16元/m³,实际工程量超过估计工程量 2020-05-16 …
为什么超市里卖的台灯价格如此之贵?以广州为例.一般台灯在普通地方卖,价格只是几十元;但是在各大超市 2020-06-23 …
李云是某农村中学的住校宿生,开学初父母通过估算为他预存了一个学期的伙食费600元,学校的食堂规定一 2020-06-25 …
李云是某农村中学的在校住宿生,开学初父母通过估算为他预存了一个学期的伙食费600元,学校的学生食堂 2020-07-15 …
工程价款调整计算某土方工程,估计工程量100万m3,合同规定土方单价5元/M3,实际工程量变动时调 2020-07-17 …
问题如下某公司准备购买一台生产设备,买价160000元,使用期限8年,估计设备每年可为企业增加收益 2020-07-18 …
先估一估,再计算,每种商品的价格比原来便宜了多少元?(1)原价:245元(2)原价:412元现价: 2020-07-19 …
导数应用题,关于经济的,某大学城超市按批发价每件30元买进一批T恤,若零售价定为每件50元,估计可 2020-08-01 …
李云是某农村中学的在校住宿生,开学初父母通过估算为他预存了一个学期的伙食费600元,学校的学生食堂规 2020-12-04 …
有关会计实务的问题企业接受投资者以无形资产进行的投资,账面原价50000元,已摊销10000元,已计 2020-12-25 …