早教吧作业答案频道 -->数学-->
用简易方程解学校买来8个足球和13个篮球,共用去939元.已知一个足球比一个篮球贵15元,一个足球多少钱?
题目详情
用简易方程解 学校买来8个足球和13个篮球,共用去939元.已知一个足球比一个篮球贵15元,一个足球多少钱?
▼优质解答
答案和解析
设一个足球为x元,则篮球为(x—15)元.
8x +(x—15)×13 = 939
8x +13x —195 = 939
21x = 939+195
21x = 1134
x = 54
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!祝你学习进步
8x +(x—15)×13 = 939
8x +13x —195 = 939
21x = 939+195
21x = 1134
x = 54
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!祝你学习进步
看了 用简易方程解学校买来8个足球...的网友还看了以下:
由5个百2个一8个百分之一写作是80.00502读作是八十点零零五零二,表示什么 2020-04-09 …
张阿姨去买果汁,看到同一种果汁在两个超市有不同的促销方法:甲超市每瓶8元买4送1乙超市原价每瓶8元 2020-06-10 …
你是不是在网上发一个一8个球的逻辑推理题?这个题是完全可以只称3次就能找出有问题的那个球来的.推理 2020-06-25 …
妈妈在水果商店买了2个价钱一样的西瓜和8个价钱一样的菠萝,一个菠萝的价钱是西瓜价钱的2分之一,妈买 2020-06-27 …
32个一,8个百分之一和9个千分之一囚作 2020-07-02 …
每个2元,一袋5个,共8元,买4送1.买4个几元?买6个呢?买32个怎么买最合算?算式怎么列 2020-07-25 …
学校体育室买了8个足球,5个蓝球和6个排球.足球每个12元,蓝球每个54元,排球每个38元.买足比买 2020-10-30 …
一个羽毛球8角钱,小亮想买一个羽毛球,可以怎么买一个羽毛球8角钱,小亮想买一个羽毛球,可与怎样付钱、 2020-10-30 …
困惑了我好久一个人用8块钱买了一只鸡,9块钱卖给另一个人.他后来觉得吃亏了,又用10块钱买回来,11 2020-11-04 …
如果有答案最好能全部回答,没答案的话,赶紧回答!1.132802万人,如果以乙为单位保留两位小数,可 2020-11-18 …