早教吧作业答案频道 -->数学-->
一菜农在市场上出售一定数量的芹菜,一级芹菜每斤8毛,二级芹菜每斤6毛,这样一共可卖得100元,有人建议将菜混合起来卖,每斤7毛,菜农和顾客都方便.菜农同意.卖完后,发现比原来的方法少卖了2
题目详情
一菜农在市场上出售一定数量的芹菜,一级芹菜每斤8毛,二级芹菜每斤6毛,这样一共可卖得100元,有人建议将
菜混合起来卖,每斤7毛,菜农和顾客都方便.菜农同意.卖完后,发现比原来的方法少卖了2元,菜农百思不得其解,你能说明缘故吗?二元一次方程组解!速求!
菜混合起来卖,每斤7毛,菜农和顾客都方便.菜农同意.卖完后,发现比原来的方法少卖了2元,菜农百思不得其解,你能说明缘故吗?二元一次方程组解!速求!
▼优质解答
答案和解析
假设 一级芹菜有X斤,二级芹菜有Y斤
根据题意可知:0.8X+0.6Y=100
0.7*(X+Y)=100-2
解方程组得:X=80
Y=60
即:一级芹菜有80斤,二级芹菜有60斤.因为一级芹菜比二级芹菜多了20斤所以少卖了2元.
根据题意可知:0.8X+0.6Y=100
0.7*(X+Y)=100-2
解方程组得:X=80
Y=60
即:一级芹菜有80斤,二级芹菜有60斤.因为一级芹菜比二级芹菜多了20斤所以少卖了2元.
看了 一菜农在市场上出售一定数量的...的网友还看了以下:
有两种水果糖,单价分别是甲种每公斤3.24元,乙种每公斤2.84元,现取若干公斤混合起来,混合后的 2020-05-13 …
每公斤p元的大米x公斤与每公斤q元的大米y公斤混合,每公斤混合大米的价钱是[]A.B.C.D. 2020-05-13 …
一菜农在市场上出售一定数量的芹菜,一级芹菜每斤8毛,二级芹菜每斤6毛,这样一共可卖得100元,有人 2020-06-22 …
已知青椒每斤3元,西红柿每斤2元,小张妈妈以每斤2.5元混合买了a斤青椒和b斤西红柿,结果小张发现 2020-06-27 …
有甲乙丙三中不同的水果,每斤售价分别为5元,6元,7元,若将甲种水果8斤,乙种水中7斤,丙种水果5 2020-07-16 …
甲水果a斤每斤2元,乙水果b斤每斤4元,合卖两种水果多少钱一斤比较合理 2020-07-30 …
商店有3种糖果出售,甲每斤10元,乙每斤12元,丙每斤15元,销售一段时间后,店家决定将3种糖果混合 2020-11-14 …
某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售 2020-11-29 …
某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售 2020-12-26 …
某厂将总价值为2000元的甲种原料与总价值为4800元的乙种原料混合,其平均价值比甲种原料每斤少3元 2020-12-29 …