早教吧作业答案频道 -->数学-->
某商场用5万元从外地购进一批T恤衫,由于销路好,商场有紧急调拨18.6万元购进比第一次多2倍的T恤衫,但第二次比第一次进价每件贵12元,商场在出售时统一按每件80元的标价出售,为了缩短存库
题目详情
某商场用5万元从外地购进一批T恤衫,由于销路好,商场有紧急调拨18.6万元购进比第一次多2倍的T恤衫,但第二次比第一次进价每件贵12元,商场在出售时统一按每件80元的标价出售,为了缩短存库时间,最后的400件按6.5折处理并很快售完,求商场在这两次生意中共盈利多少.
▼优质解答
答案和解析
第一次的进价x
(1+2)*50000/x=186000/(x+12)
x=50
T恤衫总数=50000/50+186000/(50+12)=4000件
总收入=(4000-400)*80+400*80*0.65=308800=30.88万元
盈利=30.88-5-18.6=7.28万元
(1+2)*50000/x=186000/(x+12)
x=50
T恤衫总数=50000/50+186000/(50+12)=4000件
总收入=(4000-400)*80+400*80*0.65=308800=30.88万元
盈利=30.88-5-18.6=7.28万元
看了 某商场用5万元从外地购进一批...的网友还看了以下:
某桥式起重机净重6t,每吨设备安装费指标为200元/t,其中人工费为60元/t,则该桥式起重机安装 2020-04-26 …
一个农业合作社收获了某种农产品80t,目前可以以1200/t的价格卖出,如果储藏起来,每星期会损失 2020-06-02 …
非常难的数学T啊有个商品每个15000元,如果分期负款,分6个月付完,但要加每月3%的利息,若用分 2020-06-03 …
欣荣小区有2栋住宅楼,每栋楼有3个单元,每单元有12层,每单元每层住两户人家,淘气家住第二栋楼房三 2020-06-04 …
欣荣小区有2栋住宅楼,每栋楼有3个单元,每单元有12层,每单元每层住两户人家,淘气家住第二栋楼房三 2020-06-18 …
(2012•吉安二模)某食品厂进行蘑菇的深加工,每公斤蘑菇的成本20元,并且每公斤蘑菇的加工费为t 2020-07-01 …
在下面==慢慢看欣荣小区有2栋住宅楼,每栋楼有3个单元,每单元有12层,每层住两户人家,东东家住第 2020-07-11 …
水价为每吨多少元怎么表示啊是元/t,还是t/元题目叫我们写出水的标价所以我不知道怎么写.我知道答案 2020-07-17 …
某地为促进淡水养殖业的发展,将淡水鱼的价格控制在每千克8元到14元之间,决定对淡水鱼提供政府补贴. 2020-07-18 …
∫(上4下0)1/(1+根号t)dx用换元法求题目就是这样既有t又有x的怎么换元啊.∫(上4下0) 2020-08-01 …