早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有三位学生利用暑期参加勤工俭学活动,一天他们分别带着西瓜到农贸市场去卖:第一人带了10个,第二人带了16个,第三人带了26个,上午他们按同一价格卖出了若干个西瓜(按西瓜个数出

题目详情
有三位学生利用暑期参加勤工俭学活动,一天他们分别带着西瓜到农贸市场去卖:第一人带了10个,第二人带了16个,第三人带了26个,上午他们按同一价格卖出了若干个西瓜(按西瓜个数出售),过了中午,怕卖不完,他们跌价把所剩的西瓜按同一价格全部卖掉了.回家后,他们清点了卖瓜款后发现,三人卖瓜所得的款一样多,每人都卖得42元,则他们的西瓜上、下午卖出的价格分别是______元、______元.
▼优质解答
答案和解析
设第一人、第二人、第三人上午卖掉的西瓜数分别为x,y,z;上午每个西瓜卖m元,下午每个西瓜卖n元.(m>n>0)
由题意得
mx+n(10−x)=42         ①
my+n(16−y)=42         ②
mz+n(26−z)=42         ③

由①-③得   (m-n)(x-z)=16n       ④
由②-③得   (m-n)(y-z)=10n       ⑤
由④÷⑤得
x−z
y−z
= 
8
5

∵x,y,z为整数,且m>n>0,
∴x-z,y-z都是正整数,可设x-z=8t,y-z=5t(t为正整数)
∴x=8t+z,y=5t+z.
∵x<10,∴t=1,z=1,x=9,y=6.
9m+n=42
6m+10n=42

解得
m=4.5
n=1.5

∴上午每个西瓜卖4.5元,下午每个西瓜卖1.5元.
故答案为4.5,1.5.
看了 有三位学生利用暑期参加勤工俭...的网友还看了以下:

妈妈去菜市场买菜,黄瓜用去3.8元,豆角用去4.2元.(1)买豆角比买黄瓜多用去多少元?(2)买两  2020-05-13 …

购买了4盒巧克力和6袋瓜子,用去43.2元.2盒巧克力的价钱和3袋瓜子的价钱相等.巧克力和瓜子的价  2020-05-21 …

假设给你50元人民币去买西瓜.再假设有个瓜摊卖3种西瓜:大瓜中瓜和小瓜.其中大瓜5元一个,中瓜2元  2020-06-16 …

某天一蔬菜经营户用160元从蔬菜市场批发了黄瓜和辣椒共60kg到市场去卖,黄瓜和辣椒这天的批发价与  2020-06-27 …

一天,2个妈妈和2个女儿一同上街去买西瓜,回家时,每人手里拿着一只西瓜,请你想一想,她们至少买了(  2020-07-04 …

某一天,蔬菜经营户花90元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共40kg,到菜市场去卖,黄瓜和茄子当天的  2020-07-10 …

夏天,大家都喜欢吃西瓜,而西瓜的价格往往与西瓜的重量相关,小李到一个水果店去买西瓜,价格表上写的是  2020-07-11 …

你吃几多银纸的西瓜?我超级喜欢吃西瓜今日又去买西瓜以为水果街的西瓜又平又靓,点知道要2蚊3一斤讲是特  2020-11-11 …

小明家第一天买了2个西瓜(假如西瓜按个数定价),第二天西瓜价格下降了20%,他们家又买了8个,两次共  2020-11-24 …

英语翻译今天早起买了一个大约10斤的西瓜,然后冷藏了起来,今天中午,所有人吃完饭以后,突然想起还有西  2020-12-10 …