早教吧作业答案频道 -->数学-->
一超市分别卖了两箱水果,都是以60元卖出,桔子挣了5分之一,苹果赔了5分之一,超市挣了多少钱?
题目详情
一超市分别卖了两箱水果,都是以60元卖出,桔子挣了5分之一,苹果赔了5分之一,超市挣了多少钱?
▼优质解答
答案和解析
苹果:把成本看成单位1,则现价是单位1的1+1/5
所以苹果的成本:60÷(1+1/5)=50元
橙子把成本看成单位1,则现价是单位1的1-1/5
橙子成本:60÷(1-1/5)=75元
50+75-60×2=5元
所以没有赚钱还亏了,亏了5元
亲,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",此问题有疑问,有其他题目请另外发问,互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,
所以苹果的成本:60÷(1+1/5)=50元
橙子把成本看成单位1,则现价是单位1的1-1/5
橙子成本:60÷(1-1/5)=75元
50+75-60×2=5元
所以没有赚钱还亏了,亏了5元
亲,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",此问题有疑问,有其他题目请另外发问,互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,
看了 一超市分别卖了两箱水果,都是...的网友还看了以下:
北方某城市制定了用水标准:如果一户每月用水量不超过M立方米,按每立方米1.30元收费北方某城市制定 2020-04-25 …
.小燕的妈妈到市场卖了桃子、李子、苹果三种水果共20千克,其中桃子x千克,且每千克a元,李子y千克 2020-05-23 …
奶奶到水果市场买水果,买了1.5千克苹果花了10.5元,买了500克圣女果花了3.4元,每千克苹果 2020-05-24 …
林华的妈妈去超市买水果,她先花了10元买了……林华的妈妈去超市买水果,她先花了10元买了2·5kg 2020-06-18 …
水果超市分别以60元的价格售出一箱苹果和一箱橘子,结果苹果赚了1/5橘子赔了1/5售出这两箱水果超 2020-06-26 …
水果超市分别以60元的价钱售出一箱苹果和一箱橙子,结果苹果赚了五分之一,橘子赔了五分之一.售出这两 2020-06-26 …
(1)超市A,b分别搞促销,A超市在那儿买东西全部8折,b超市则是买满100元反30元现金券.(不 2020-06-30 …
水果超市分别以60元的价格出售一箱苹果和一箱橙子,结果苹果赚了五分之一,橙子赔了了五分之一.售出这 2020-07-02 …
小明的妈妈去市场买了葡萄、雪梨、苹果和芒果4种水果,每种都买了不止1斤,共花了34元.葡萄、雪梨、 2020-07-10 …
麻烦给我讲下,下面这个分式方程小强的奶奶给小强出了一道题,奶奶说:“我上周二在超市里花20元买了几 2020-08-01 …