早教吧作业答案频道 -->数学-->
小学数学题3个文具盒的价钱可买16本笔记本,一个文具盒比一本笔记本贵0.13元,一个文具盒和一本笔记本各多少元?
题目详情
小学数学题
3个文具盒的价钱可买16本笔记本,一个文具盒比一本笔记本贵0.13元,一个文具盒和一本笔记本各多少元?
3个文具盒的价钱可买16本笔记本,一个文具盒比一本笔记本贵0.13元,一个文具盒和一本笔记本各多少元?
▼优质解答
答案和解析
可用方程
设笔记本的单价为X则文具盒的单价为(X+0.13)
3(X+0.13)=16X
3X+0.39 =16X
3X-16X =-0.39
-13X =-0.39
X =0.03
X+0.13=0.16
答:文具盒0.16元,笔记本0.03元
设笔记本的单价为X则文具盒的单价为(X+0.13)
3(X+0.13)=16X
3X+0.39 =16X
3X-16X =-0.39
-13X =-0.39
X =0.03
X+0.13=0.16
答:文具盒0.16元,笔记本0.03元
看了 小学数学题3个文具盒的价钱可...的网友还看了以下:
新强买了1枝钢笔和1本笔记本共用3.6元,向伟买了同样的1枝钢笔和4本笔记本共用了10.5元,钢笔 2020-04-26 …
小新买了1支钢笔和1本笔记本共用3.6元,小红买了同样的1支钢笔和4笔记本共用10.5元,钢笔和笔 2020-05-13 …
购买学习物品.名称钢笔文具盒直尺橡皮小刀单价(元)6.807.601.200.601.50(1)买 2020-05-13 …
甲.乙两人带着同样多的钱去买笔,甲买钢笔,乙买圆珠笔,结果乙比甲多买5支,甲余钱4元(不够在买1支 2020-05-16 …
小华买了2个笔记本和6枝铅笔,正好用去6元,铅笔的单价是笔记本的3分之一,笔记本和铅笔的单价各是多 2020-06-03 …
1.一笔钱,第一次用去全部的一半多3元,第二次用了余下的一半少5元,还剩下17元,这笔钱有多少元? 2020-06-07 …
情景对话根据对话回答问题请聪明的你根据图中对话内容,求出1本笔记本和1支钢笔各多少钱.阿姨,我买本 2020-06-10 …
请对号入座1特别精彩的文字1闲笔2与题旨无关的话2随笔3无拘无束的写作3神笔4读后感想的文字4手笔 2020-06-22 …
小莉买了1个文具盒和1本笔记本共花了6.8元,小芳买了同样的1个文具盒和6本笔记本共花了18.3元 2020-06-29 …
老师买文具盒与钢笔,已知5个文具盒、2支钢笔共需100元;4个文具盒、七支钢笔需161元.(1)每 2020-07-18 …