早教吧作业答案频道 -->数学-->
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:甲:钻石被盗的那天
题目详情
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下: 甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯. 乙:丁是罪犯. 丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石. 丁:乙同我有仇,有意诬陷我. 因为口供不一致,无法判定谁是罪犯. 经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢? |
▼优质解答
答案和解析
(1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯手,那么:①丙说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假设不成立. (2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯. 答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是凶手. |
看了 有一天,某城市的珠宝店被盗走...的网友还看了以下:
下面是甲、乙两位同学设计的“测食用油密度”的实验方案,请完善他们的方案,并回答后面的问题:(1)甲 2020-05-13 …
法律逻辑学A;作案人或是甲,或是乙、B:如果丙不是作案人,丁也不是作案人C:甲是作案人,只有一人是 2020-05-16 …
关于某案件的作案者有以下猜测:(1)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者.(2)甲是作案者.(3)甲是 2020-05-23 …
下列是早期档案形态的是( )。A.甲骨档案B.金石档案C.缣帛档案D.纸质档案 2020-05-31 …
海盗分宝石问题五个海盗分一百颗钻石,抽签决定顺序甲乙丙丁戊进行决策,>半数人同意则分钻石方案通过, 2020-06-12 …
如图所示,花岗岩石块甲、乙体积之比为13:2,将它们分别挂在轻质硬棒AB的两端,当把石块甲浸没在水中 2020-11-02 …
人民法院受理甲抢劫案件,开庭时,公诉人出席公诉,甲没有委托辩护人,并查明甲在案件受理后刚满18岁,人 2020-11-06 …
如图所示,花岗岩石块甲、乙体积之比为13:2,将它们分别挂在轻质硬棒AB的两端,当把石块甲浸没在水中 2020-11-10 …
一个四位数,将它的数码顺序倒排后得到一个新的四位数,将这两个四位数相加.甲的答案是9898,乙的答案 2020-11-30 …
已知苯甲酸的酸性略强于乙酸,为了从含有苯甲酸和石炭酸的苯溶液中将苯甲酸和石炭酸逐步分离开,正确的操作 2020-12-03 …