早教吧作业答案频道 -->数学-->
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:甲:钻石被盗的那天
题目详情
| 有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下: 甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯. 乙:丁是罪犯. 丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石. 丁:乙同我有仇,有意诬陷我. 因为口供不一致,无法判定谁是罪犯. 经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢? |
▼优质解答
答案和解析
| (1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯手,那么:①丙说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假设不成立. (2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯. 答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是凶手. |
看了 有一天,某城市的珠宝店被盗走...的网友还看了以下:
一个蓄水池有甲乙两个进水口和丙一个排水口,甲单独进水,注满水池需要3小时,乙单独进水,注满水池需要 2020-05-05 …
有这样一个益智题目:珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口 2020-06-20 …
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、 2020-06-20 …
民诉法案例分析题.求分析答案....甲手表厂为纪念奥运年特制纪念手表两千只,每只售价2万元。其广告 2020-06-22 …
问道数学题甲、乙、丙三个口袋中各有糖果若干粒,先从甲袋中取出乙、丙原有的糖果数分别放入乙袋和丙袋, 2020-07-10 …
有一块三角形肥沃地带,以便于灌区相邻,政府要把地按人口分给甲乙丙三家,其中甲六口人乙五口人丙四口人, 2020-11-14 …
数学高手快来啊!超好的送2个月黄钻!非诚勿扰!1.甲、已、丙、丁私人同时参加全国小学数学夏令营,赛前 2020-11-24 …
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙 2020-11-30 …
图为300N附近四条河流的河口位置图。读图回答下列1~5题。小题1:按河流的流程,由长到短排序正确的 2020-12-08 …
下图为30ºN附近四条河流的河口位置图,回答(1)~(3)题。(1)按流程的长短顺序排列,正确的是A 2020-12-08 …