早教吧作业答案频道 -->数学-->
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:甲:钻石被盗的那天
题目详情
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下: 甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯. 乙:丁是罪犯. 丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石. 丁:乙同我有仇,有意诬陷我. 因为口供不一致,无法判定谁是罪犯. 经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢? |
▼优质解答
答案和解析
(1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯手,那么:①丙说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假设不成立. (2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯. 答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是凶手. |
看了 有一天,某城市的珠宝店被盗走...的网友还看了以下:
如图是温度自动报警器的原理图,下列说法中不正确的是()A.报警器中的电磁铁运用了电流的热效应B.电 2020-05-13 …
一种洗衣机,甲店比乙店的成本价便宜5%,甲店按30%的利润定价.乙店按20%的利润定价.已知甲店的 2020-05-24 …
有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店 2020-06-07 …
有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店 2020-06-07 …
甲乙两个商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,两店的利润就相同.甲店的利润是乙店利 2020-06-07 …
有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店 2020-06-07 …
有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店 2020-06-07 …
甲商店原来的电视机台数是乙商店的三分之二,两家商店分别卖了八台电视机后甲商店的电视机台数是乙商店的 2020-06-17 …
有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店 2020-06-17 …
有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店 2020-06-30 …