早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知其中有一人说谎,请问谁才是凶手?(说谎的人不一定是凶手)AA:我是凶手B:C说谎.C:我不是凶手请问凶手是谁?请问是谁说谎?

题目详情
侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知其中有一人说谎,请问谁才是凶手?(说谎的人不一定是凶手) A
A:我是凶手B:C说谎.C:我不是凶手
请问凶手是谁?请问是谁说谎?
▼优质解答
答案和解析
分析:
1.先假设某一个人说谎,如果他说谎再去检查其他人的话是否为真.
2.推理的过程中如果遇到有不合理的地方应即刻纪录.
3.以下列为例子
侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知其中有一人说谎,请问谁才是凶手?(说谎的人不一定是凶手)
A:我是凶手B: C说谎C: 我不是凶手
(1)假设A说谎(2)如果A说谎,那么A不是凶手,B没有说谎,所以C是凶手,但是C又说我不是凶手,所以A说谎的假设不成立(3)如果B说谎,那么C没有说谎,C不是凶手,A也没有说谎,所以A是凶手.
(4)如果C说谎,C是凶手,那么A没有说谎,A也是凶手,所以C说谎不成立
结论:A是凶手,B说谎
4.逐一检查答案的正确与否,让真正的答案出现.
看了 侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀...的网友还看了以下:

有四个人各说了一句话.第一个人说:"我们中间每个人都说谎."第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.”  2020-03-30 …

甲,乙,丙,丁,戊五人,其中3人会说谎,2人不说谎,但会说谎的人所说的未必是谎话.依下列说词,判断  2020-05-20 …

甲说:"乙和丙都撒谎"乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."请问下面说法中,哪个是正确的  2020-06-15 …

警察发现四个人中有一个人犯罪,便问4个罪犯是谁做的坏事?A说B做的,B说D做的,C说我没做,D说B  2020-06-17 …

诚实的人与说谎的人如题谢谢了一个岔路口分别通向诚实国和说谎国.来了两个人,已知一个是诚实国的,另一  2020-06-18 …

奇怪的推论题唐僧来到说谎国看见四个人说了一番话唐僧问你们谁说谎了甲说;我们四个都说谎乙说;四人中只  2020-07-30 …

有ABCDE五人,各说了1句话.A说:我们中间每人都说谎.B说:我们中间只有一个人说谎.C说:我们  2020-07-31 …

犯罪嫌疑人,能释放的有几个5个嫌疑犯的证言如下A.5人中1人在说谎B.5人中2人在说谎C.5人中3人  2020-11-23 …

甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法  2020-12-21 …

一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三  2020-12-28 …