早教吧作业答案频道 -->其他-->
甲、乙两个公司用相同的价格购粮,他们各购两次.已知两次的价格不同,甲公司每次购粮1万公斤,乙公司每次用1万元购粮,则两次平均价格较低的是公司.
题目详情
甲、乙两个公司用相同的价格购粮,他们各购两次.已知两次的价格不同,甲公司每次购粮1万公斤,乙公司每次用1万元购粮,则两次平均价格较低的是______公司.
▼优质解答
答案和解析
设两次购粮的价格分别为x元/千克和y元/千克(x≠y).
则甲公司两次购粮的平均价格为
=
(元/千克)
乙公司两次购粮的平均价格为
=
=
(元/千克)
因为
−
=
>0
所以两次平均价格较低的是乙公司.
故答案为乙.
第一次 | 第二次 | |||||||
价格(x元/千克) | 购粮量(千克) | 价格(x元/千克) | 购粮量(千克) | |||||
甲公司 | X | 10000 | y | 10000 | ||||
乙公司 | X |
| Y |
|
则甲公司两次购粮的平均价格为
10000x+10000y |
20000 |
x+y |
2 |
乙公司两次购粮的平均价格为
20000 | ||||
|
2 | ||||
|
2xy |
x+y |
因为
x+y |
2 |
2xy |
x+y |
(x+y)2−4xy |
2(x+y) |
(x−y)2 |
2(x+y) |
所以两次平均价格较低的是乙公司.
故答案为乙.
看了 甲、乙两个公司用相同的价格购...的网友还看了以下:
学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用 2020-04-27 …
高一不等式应用题,求解!要详细过程甲乙两人每次以相同的价格采购某种药材,一共两次,由于该药材的价格 2020-05-13 …
分式方程题,水果店第一次用w元购进某种水果,由于销售状况良好,该店又用比第一次的3倍还多150元的 2020-05-13 …
某蔬菜店第一次用400元购进某种蔬菜,由于销售状况良好,该店又用700元第二次购进该品种蔬菜,所购 2020-06-19 …
佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完 2020-06-19 …
商店春节促销,顾客每次购物支付现金时,每100元可得一张价值50元的代金券.这些代金券不能兑成现金 2020-06-30 …
甲乙双方第一次用30元/千克的价格购买了一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克.已知甲 2020-07-16 …
某商场第一次用6000元购进某种型号的运动鞋若干双,第二次又用6000元购进该款运动鞋,但这次每双 2020-08-02 …
(2012•珠海)某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每 2020-11-12 …
(2014•威海一模)某水果店第一次用600元购进水果若干千克,第二次又用600元购进该水果,但这次 2020-11-13 …