早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某班同学组织春游活动,到超市选购A、B两种饮料,若购买6瓶A种饮料和4瓶B种饮料需花费39元,购买20瓶A种饮料和30瓶B种饮料需花费180元.(1)购买A、B两种饮料每瓶各多少元?(2)实际购

题目详情
某班同学组织春游活动,到超市选购A、B两种饮料,若购买6瓶A种饮料和4瓶B种饮料需花费39元,购买20瓶A种饮料和30瓶B种饮料需花费180元.
(1)购买A、B两种饮料每瓶各多少元?
(2)实际购买时,恰好超市进行促销活动,如果一次性购买A种饮料的数量超过20瓶,则超出部分的价格享受八折优惠,B种饮料价格保持不变,若购买B种饮料的数量是A种饮料数量的2倍还多10瓶,且总费用不超过320元,则最多可购买A种饮料多少瓶?
▼优质解答
答案和解析
(1)设购进A种饮料每瓶x元,购进B种饮料每瓶y元,根据题意可得:
6x+4y=39
20x+30y=180

解得:
x=4.5
y=3

答:购进A种饮料每瓶4.5元,购进B种饮料每瓶3元;

(2)设购进A种饮料a瓶,购进B种饮料(2a+10)瓶,根据题意可得;
20×4.5+4.5(a-20)×80%+3(2a+10)≤320,
解得:a≤28
1
3

∵a取正整数,
∴a最大为28,
答:最多可购进A种饮料28瓶.
看了 某班同学组织春游活动,到超市...的网友还看了以下:

(1)商店有A、B、C、D四种饮料,每种饮料数量充足,某同学去该店购买饮量,每种饮料被选中的可能性  2020-04-11 …

数学题:冬冬买饮料奶奶要来冬冬家度周末,妈妈去买菜,让冬冬去买饮料。超市同一品牌的饮料只有下面三种  2020-05-13 …

我拿5块钱去买饮料和雪糕,只够买饮料,服务员说饮料打9折(饮料价钱是整数),买了以后找了我3角钱.  2020-05-13 …

英语翻译1我太渴了,给我买瓶饮料吧/帮我买瓶饮料吧(两者意思不同哦,第一个让对方给钱买饮料,后一个  2020-05-14 …

三个同学去郊游,中午实在太渴,就合买了8瓶饮料,三个平均分着喝,在买饮料时,小时付了5瓶饮料的钱,  2020-05-23 …

小李拿了40元钱去买饮料、老板告诉他、2元钱可以买一瓶饮料、4个饮料瓶可以换一瓶饮料、那么小李总共可  2020-11-03 …

A种饮料比B种饮料单价多1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价  2020-11-19 …

小明和几个小朋友一起去春游,他给大家去买饮料,一问价格,知道每人买一瓶雪碧,带的钱差2元,每人买一瓶  2020-11-25 …

(2014•扬州)商店只有雪碧、可乐、果汁、奶汁四种饮料,每种饮料数量充足,某同学去该店购买饮料,每  2020-12-20 …

小升初数学应用题复习卷1袁老师去超市买零食,她看中5包薯片,2瓶甲饮料,3瓶乙饮料。已知每包薯片4.  2020-12-27 …