早教吧作业答案频道 -->数学-->
陆羽茶叶店晕倒以及茶和二级茶一批陆羽茶叶店运到一极茶和二级茶一批,其中一级茶的买进价每千克24元,二级茶的买进价每千克16元,现在按照买进价加价25%出售,当二级茶全部售完,一级茶剩
题目详情
陆羽茶叶店晕倒以及茶和二级茶一批
陆羽茶叶店运到一极茶和二级茶一批,其中一级茶的买进价每千克24元,二级茶的买进价每千克16元,现在按照买进价加价25%出售,当二级茶全部售完,一级茶剩下三分之一时,除去全部购买成本还盈利460元,那么运到的一级茶有多少千克?
陆羽茶叶店运到一极茶和二级茶一批,其中一级茶的买进价每千克24元,二级茶的买进价每千克16元,现在按照买进价加价25%出售,当二级茶全部售完,一级茶剩下三分之一时,除去全部购买成本还盈利460元,那么运到的一级茶有多少千克?
▼优质解答
答案和解析
设一级茶为 x 千克;则二级茶 为 2x 千克.
2/3*(24*1.25)*x +(16*1.25)*2x - 24x -16*2x=460
【即:加价25%的一级茶 + 加价25%的二级茶 - 进价一级茶 - 进价二级茶=460】
简化后:20x +40x -24x -32x =460
x=115千克
BTW,为啥同一天有两个人问同一个数学题呢?而且并不难啊?
2/3*(24*1.25)*x +(16*1.25)*2x - 24x -16*2x=460
【即:加价25%的一级茶 + 加价25%的二级茶 - 进价一级茶 - 进价二级茶=460】
简化后:20x +40x -24x -32x =460
x=115千克
BTW,为啥同一天有两个人问同一个数学题呢?而且并不难啊?
看了 陆羽茶叶店晕倒以及茶和二级茶...的网友还看了以下:
小丽有100元钱.一副羽毛球拍36元,一根跳绳7元,一个羽毛球1元.(1)先买1副羽毛球拍和1个羽 2020-05-13 …
宜阳县某校七年级(1)班去体育用品店购买羽毛球和球拍,每只球2元,每副球拍25元,甲店说:“羽毛球 2020-06-10 …
(一元一次不等式试题)张强和李健准备为班级购买羽毛球拍和羽毛球,已知羽毛球拍每副20元,羽毛球每只 2020-06-25 …
问一个小学六年级上册的题打折部分的某一大型超市搞店庆活动,买一件打八折,买两件打七五折,买三件打7 2020-06-25 …
七(1)班去羽毛球店购买羽毛球和拍子,每只球2元,每副球拍25元,甲商店羽毛球拍和羽毛球都打9折, 2020-06-27 …
某公司计划从商店购买同一品牌的羽毛球拍和羽毛球,已知购买一副羽毛球拍比购买一个羽毛球多用20元,若 2020-06-27 …
1儿童书店:所有的图书一律7折新华书店:所以图书买四送一六年级买20本《趣味数学》到哪家便宜?(算 2020-07-19 …
一道一元一次方程题七年级一班去羽毛球店购买羽毛球和羽毛球拍,每只球2元,每副球拍25元,甲商店说: 2020-07-21 …
1.七年级某班为丰富课外活动,准备去商店购买羽毛球拍及羽毛球,已知每副球拍30元,每...1.七年级 2020-10-30 …
小雅有100元钱,想购买一些体育用品,商店里一副羽毛拍15元,一根跳绳7元,一个羽毛球1元.(1)一 2020-10-30 …