早教吧作业答案频道 -->其他-->
有三个盒子,其中一个盒子里面放着乒乓球,每个盒子上有一句话,红盒子说:我这里没有,黄盒子说:不在我这,蓝盒子说:在红盒子里.请问乒乓球在那个盒子里,为什么?在现实生活中,任何事
题目详情
有三个盒子,其中一个盒子里面放着乒乓球,每个盒子上有一句话,红盒子说:我这里没有,黄盒子说:不在我这,蓝盒子说:在红盒子里.请问乒乓球在那个盒子里,为什么?
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果乒乓球在红盒子中,自然乒乓球便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果乒乓球在蓝盒子中,自然乒乓球就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为乒乓球在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果乒乓球在红盒子中,自然乒乓球便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果乒乓球在蓝盒子中,自然乒乓球就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为乒乓球在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
▼优质解答
答案和解析
我认为如果原题就是这样的话,球应该在蓝盒子里,因为前两个盒子已经说不在他们那里,只有蓝盒子没有否定,只是说在红盒子里,那样就可能有另一种解释,就是说蓝盒子是装在红盒子里面的.这样一来就合理了.
所以应该是球在蓝盒里,蓝盒在红盒里.
所以应该是球在蓝盒里,蓝盒在红盒里.
看了 有三个盒子,其中一个盒子里面...的网友还看了以下:
红盒子每个重3/28KG,蓝盒子重5/24KG,红盒子和蓝盒子质量相等,至少有几个红蓝盒子红盒子每 2020-06-06 …
一个大红盒子和两个小黑盒子,现每次红盒子放2个球,两个黑盒共放2个,共26次,放88个球,问两黑盒 2020-06-18 …
有红、白、蓝、黄、黑五个盒子,其中红盒比白盒大;蓝盒比黄盒大比黑盒小;黄盒比白盒大;黑盒比红盒小. 2020-06-20 …
1、红、白、蓝、黄、黑五个盒子,红盒比白盒大,兰盒比黄盒大,比黑盒小,黄盒比白盒大,黑盒比红盒小, 2020-07-13 …
现有甲、乙两个盒子,甲盒中装有4个白球和4个红球,乙盒中装有3个白球和若干个红球,若从乙盒中任取两 2020-07-19 …
课间,小红不小心碰到课间,小红不小心碰到了小东的文具盒.小东马上叫起来:“你怎么搞的!碰掉我的文具 2020-07-24 …
在一个不透明的盒子中装有a个除颜色外完全相同的球,这a个球中只有3个红球,若每次将球充分搅匀后,任意 2020-12-20 …
现有甲乙两个盒子,甲有个4白球和4红球,乙有个3白球,和若干红球,若从乙中任意取两个,取同色球的概率 2021-01-09 …
一个冬天的早晨,小明在不锈钢饭盒里倒入了大半盒开水,盖上盖子就出去了,回来发现盒盖下陷,而且打不开, 2021-01-16 …
盒子内有相同的白球和红球,任意摸了一个球是红球的概率为0.1,每次摸出球后都放回盒子内.(1)摸球5 2021-02-02 …