早教吧作业答案频道 -->其他-->
有三个盒子,其中一个盒子里面放着乒乓球,每个盒子上有一句话,红盒子说:我这里没有,黄盒子说:不在我这,蓝盒子说:在红盒子里.请问乒乓球在那个盒子里,为什么?在现实生活中,任何事
题目详情
有三个盒子,其中一个盒子里面放着乒乓球,每个盒子上有一句话,红盒子说:我这里没有,黄盒子说:不在我这,蓝盒子说:在红盒子里.请问乒乓球在那个盒子里,为什么?
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果乒乓球在红盒子中,自然乒乓球便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果乒乓球在蓝盒子中,自然乒乓球就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为乒乓球在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果乒乓球在红盒子中,自然乒乓球便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果乒乓球在蓝盒子中,自然乒乓球就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为乒乓球在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
▼优质解答
答案和解析
我认为如果原题就是这样的话,球应该在蓝盒子里,因为前两个盒子已经说不在他们那里,只有蓝盒子没有否定,只是说在红盒子里,那样就可能有另一种解释,就是说蓝盒子是装在红盒子里面的.这样一来就合理了.
所以应该是球在蓝盒里,蓝盒在红盒里.
所以应该是球在蓝盒里,蓝盒在红盒里.
看了 有三个盒子,其中一个盒子里面...的网友还看了以下:
6个乒乓球装一盒,这样的50盒一箱.2007个乒乓球可以装多少箱?要递等式的算式!还要简便! 2020-05-13 …
有两盒糖共100块,先从第一盒里取出1/4放入第二盒,再从第二盒里取出它现有的5/11放入第一盒. 2020-05-13 …
有两盒糖共100块,先从第一盒取出四分之一放入第二盒,再从第二盒里取出它现有的十一分之五放入第一盒 2020-05-13 …
有两盒糖共100块,先从第一盒里取出1/4放入第二盒,再从第二盒里取出它现有的5/11放入第一盒, 2020-05-13 …
分牛奶,若每人分五盒,则剩下38盒,若每人分6盒,则最后一个人不足5盒,但至少分的一盒.这批牛奶共 2020-06-17 …
一种香皂长10厘米,宽3厘米,高6厘米,如果把3块香皂装成一盒,这个盒子至少用多大纸板?快~~ 2020-06-18 …
超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克.5千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒? 2020-06-18 …
兰翔百合经销店将进价为20元一盒的百合在市场参考价28-38元的范围内定价为36远一盒,这样平均煤 2020-07-06 …
一种螺丝钉,20个重30克.一盒这样的螺丝钉是600克,一共有400个. 2021-01-01 …
一种螺丝钉,20个重30克.一盒这样的螺丝钉是900克,一共有600个.问题中数量成什么关系,列出各 2021-01-01 …