早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一副乒乓球拍56元,买5副送2副,学校要买7副,每副便宜几元?

题目详情
一副乒乓球拍56元,买5副送2副,学校要买7副,每副便宜几元?
▼优质解答
答案和解析
答:56×7=392
56×5=280
392-280=112元(一共便宜了这么多,关键在下面了,这里有点理解上面的误差了,到底是把便宜的钱给5副分还是给7副分,学校一共要买7副,应该是给7副分)
112÷7=16元
答:每副便宜16元.
综合算式是:(56×7-56×5)÷7=16元
第一次回答这么认真,谢谢采纳!
看了 一副乒乓球拍56元,买5副送...的网友还看了以下:

已知篮球足球和排球平均每个36元,篮球比排球每个多10元,足球比排球每个多8元,每个足球多少元?直  2020-04-26 …

一种球鞋原价每双85元,现在以八折出售,每双球鞋比原价便宜了多少钱?(列式计算)一家旅店,七月份按  2020-04-26 …

一道数学题,买6个篮球送一个篮球,每个球85元,如果买6个,实际一个球几元?你们都理解错啦,我没说  2020-05-20 …

非地球的环境一定不能诞生生命吗?科学解释说生命诞生一定要有水、温度一定要适宜……但是,比如温度适宜  2020-06-06 …

宜阳县某校七年级(1)班去体育用品店购买羽毛球和球拍,每只球2元,每副球拍25元,甲店说:“羽毛球  2020-06-10 …

排列组合问题,好难啊4个相同的白球和5个相同的黑球放入3个不同的盒子中,每个盒子中既要有白球又要有  2020-06-10 …

某少年宫组织一次足球赛,采取单循环的比赛模式,即每两个足球之间都要比赛一场,计划安排28场比赛,可  2020-06-17 …

宇宙中的生命一定要有适宜的温度,大气,液态水才能生存吗?为什么我们一定要用地球生命的存在形式来衡.  2020-07-05 …

高尔夫球杆有多长?球杆由杆头、杆身与握把三部分组成,其长度约0.91—1.29米之间。根据击球远近不  2020-10-30 …

(2010•宜昌)一个盒子里有8个红球、4个黄球、3个白球,每个球除颜色不同外,其它的没有区别,李明  2020-11-12 …