早教吧作业答案频道 -->数学-->
东东和妈妈去买苹果,如果买2千克,还剩下1.8元,如果买6千克则还少4.6元,他们共带了多少钱?如果他们要买4千克苹果,带的钱够吗?
题目详情
东东和妈妈去买苹果,如果买2千克,还剩下1.8元,如果买6千克则还少4.6元,他们共带了多少钱?如果他们要买
4千克苹果,带的钱够吗?
4千克苹果,带的钱够吗?
▼优质解答
答案和解析
题型:盈亏问题:
买2千克, 多1.8元,
买6千克, 少4.6元,
每千克:(1.8+4.6)÷(6-2)=1.6(元)
有钱:1.6×2+1.8=5(元)
或者:1.6×6-4.6=5(元)
买4千克,要1.6×4=6.4>5,钱不够.
买2千克, 多1.8元,
买6千克, 少4.6元,
每千克:(1.8+4.6)÷(6-2)=1.6(元)
有钱:1.6×2+1.8=5(元)
或者:1.6×6-4.6=5(元)
买4千克,要1.6×4=6.4>5,钱不够.
看了 东东和妈妈去买苹果,如果买2...的网友还看了以下:
1方水配药物浓度,请看补充.污水处理中,1方水配化学药物浓度是怎么计算的?1.如配化学固体药物50 2020-04-11 …
在学校体检中测得:小明体重45千克,小东37千克,小红32千克,小倩35千克,小强36千克.1.如 2020-05-16 …
SOS~`紧急.....(有关1元2次方程的~1.如果x2-2(m+1)x+m2+5是一个完全平方 2020-05-20 …
一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的三分之一后,离中点还有25千米,甲、乙两地相距多少千米?1.如题 2020-05-20 …
1.西瓜和生梨一共有140千克,西瓜的重量是生梨的2.5倍,西瓜和生梨各有多少千克?(1)如果设生 2020-06-06 …
8筐苹果和7筐梨一共有340千克.1.如果每筐苹果比每筐梨多5千克,那么各有多少千克?2.如果1筐 2020-06-26 …
一种盐水是用盐和水按3:50配制而成的.1.如果有30千克水,需要多少千克盐?2.用54千克盐一种 2020-07-09 …
一根铁丝围成一个长方形,宽是16,是长的1/如果围成一个正方形,则它的面积是,如果是正3角形,则边 2020-07-30 …
关于一元一次不等式组的1.如果三角形的三边长分别是3cm,(1+2a)cm,8cm,则a的取值范围 2020-08-03 …
某商厦分别用600元购进甲,乙两种糖果,因为甲糖果的进价是乙糖果的百分之120,所以进回的甲糖果的重 2020-11-21 …