早教吧作业答案频道 -->其他-->
会计问题:a公司2009年7月1日,结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:(1).3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。(2)5日,发生
题目详情
会计问题:
a公司2009年7月1日 ,结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:
(1).3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。
(2)5日 ,发生甲材料80公斤
(3)7日 ,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。
(4)12日 ,发生甲材料130公斤,
(5)20日 ,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。
(6)25日 ,发出甲材料30公斤。
要求:假定a公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进行出法,请根据上述资料,计算甲材料5日 ,25日发出材料的成本以及期末结存的成本。
(2)假定a公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用月末一次加权平均法,请根据上述资料计算a公司当月结存材料的实际成本和发出材料的实际成本(小数点后保留二位)
a公司2009年7月1日 ,结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:
(1).3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。
(2)5日 ,发生甲材料80公斤
(3)7日 ,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。
(4)12日 ,发生甲材料130公斤,
(5)20日 ,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。
(6)25日 ,发出甲材料30公斤。
要求:假定a公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进行出法,请根据上述资料,计算甲材料5日 ,25日发出材料的成本以及期末结存的成本。
(2)假定a公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用月末一次加权平均法,请根据上述资料计算a公司当月结存材料的实际成本和发出材料的实际成本(小数点后保留二位)
▼优质解答
答案和解析
你好:
解析:
1、先进先出法:
5日,发出材料量没有超过上期结余量,所以发出的80公斤,单价为1000元,即
发出材料成本=80×1000=80000元
25日发出材料的计算:
由于其12日还发出材料130公斤,这个130公斤用了期初余下的(100-80)20公斤,3日购进的50公斤和7日购进的60公斤,即20+50+60=130公斤,(7日购进的就会剩下70-60=10公斤了),则:
12日发出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元
到25日发出材料30公斤时,就会用了7日剩下的10公斤和20日购入的80公斤中的20公斤,(材料到期末只剩下了20日购入的60公斤了(80-20)),则有:
25日发出材料的成本=10×980+20×1100=31800元
期末结存成本=60×1100=66000元
2、月末一次加权平均法:
本月购入材料的加权平均单位成本=(100×1000+50×1050+70×980+80×1100)/(100+50+70+80)=1030.33元
当月发出材料量=80+130+30=240公斤
期末结存量=100+50+70+80-240=60公斤
则:
月末结存成本=60×1030.33=61819.8元
当月发出材料成本=240×1030.33=247279.2元
如果还有疑问,可以通过“hi”继续向我提问!!!
解析:
1、先进先出法:
5日,发出材料量没有超过上期结余量,所以发出的80公斤,单价为1000元,即
发出材料成本=80×1000=80000元
25日发出材料的计算:
由于其12日还发出材料130公斤,这个130公斤用了期初余下的(100-80)20公斤,3日购进的50公斤和7日购进的60公斤,即20+50+60=130公斤,(7日购进的就会剩下70-60=10公斤了),则:
12日发出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元
到25日发出材料30公斤时,就会用了7日剩下的10公斤和20日购入的80公斤中的20公斤,(材料到期末只剩下了20日购入的60公斤了(80-20)),则有:
25日发出材料的成本=10×980+20×1100=31800元
期末结存成本=60×1100=66000元
2、月末一次加权平均法:
本月购入材料的加权平均单位成本=(100×1000+50×1050+70×980+80×1100)/(100+50+70+80)=1030.33元
当月发出材料量=80+130+30=240公斤
期末结存量=100+50+70+80-240=60公斤
则:
月末结存成本=60×1030.33=61819.8元
当月发出材料成本=240×1030.33=247279.2元
如果还有疑问,可以通过“hi”继续向我提问!!!
看了 会计问题:a公司2009年7...的网友还看了以下:
有关日期的数学题好像算算只有两次,为什么死找就有三次.小明每隔30天剪发,小刚每隔40天剪发,在2 2020-04-26 …
什么地方居住地区的12月,有的日子里太阳24小时不落山,不用开灯照明? 2020-04-27 …
每隔几年二月有29日 2020-05-17 …
根据拼音写出相应的汉字。(4分)尽管距离3月11日的强震已经1月有余,但由此引发的日本核泄漏事故却 2020-06-30 …
有没有难被发现的偷工减料的方法?有日记,才写到一月十八号,英语作文十三篇,化学卷子六张,三月... 2020-07-08 …
2015年12月有4日至15日,上海合作组织成员国政府首脑理事会第十四次会议在河南省郑州市举行.摆脱 2020-11-12 …
关于外购的或委托加工收回的应税消费品税款抵扣问题?1.某卷烟厂8月有如下业务:(1)8月5日购买一批 2020-11-14 …
近年来毒气泄漏事故时有发生,例如2003年12月23日的重庆井喷硫化氢事故;2004年4月15日重庆 2020-11-30 …
有关日食月食1、日食、月食可持续时间?2、日食、月食先亏方向各是什么?3、月食类型中为什么没有月环食 2020-12-12 …
1792年8月有10日巴黎人民武装起义最重要的成果是:()A.推翻了国王路易十六B.取得了瓦尔密战役 2021-01-01 …