早教吧作业答案频道 -->数学-->
5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊的总价是396元.已知1只玩具小猪和3只玩具小羊的价钱相等,问每只小猪和小羊各值多少钱?
题目详情
5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊的总价是396元.已知1只玩具小猪和3只玩具小羊的价钱相等,问每只小猪和小羊各值多少钱?
▼优质解答
答案和解析
小猪:396÷(18÷3+5)=36(元)
小羊:36÷3=12(元)
答:每只小猪和小羊各36元、12元.
小羊:36÷3=12(元)
答:每只小猪和小羊各36元、12元.
看了 5只同样的玩具小猪和18只同...的网友还看了以下:
中学鸡兔同笼方程问题一个实验场里的鸡的只数与猪的头数之和是70,鸡猪的腿数之和是196,则饲养场里 2020-04-15 …
一个大猪和一个小猪共重18O千克,已知大猪的重量是小猪的7倍.大猪和小猪各重多少千克?甲乙两辆汽一 2020-05-14 …
1两个同学到某养殖场去玩,他们数出鸡和猪共有脚500只,鸡头比猪头多100,试问这个养殖场有鸡、猪 2020-05-14 …
有一个农夫,花100元买了100头家畜,牛1头10元,羊1只3元,猪一头5角请问,这位农夫牛、羊、 2020-05-17 …
1.妈妈带的钱可以买了3千克糖,或者买12千克食盐,现在,买了2千克的糖后,余下的钱能买多少食盐? 2020-06-03 …
从前有一个农夫,花100元买了100头家畜.牛一头10元,羊一只3元,猪一头5角.请问:这位农夫牛 2020-06-20 …
已知猪3.5元/头,山羊1.5元/头,绵阳0.5元/头,某人用100元钱买了猪、山羊、绵阳共100头 2020-11-12 …
买猪肉和牛肉各3斤,共用126元,已知3斤牛肉正好买4斤猪肉,问它们各是多少钱一斤。 2020-12-28 …
买猪肉和牛肉各3斤,共用126元,买3斤牛肉可以买4斤猪肉,问它们各是多少钱一斤。求买猪肉和牛肉各3 2020-12-28 …
一头牛的质量是一头猪的5倍.从质量上来比较,一头牛可以换头猪,头猪可以换5头牛,20头一头牛的质量是 2021-01-07 …