早教吧作业答案频道 -->其他-->
.甲乙丙三人共出27元,购买了一批练习册,每人出资相同,由于甲比丙少15本,乙和丙要得一样多,因此乙和丙两人都要给甲1.5元,三人合伙买了多少本练习册?
题目详情
.甲乙丙三人共出27元,购买了一批练习册,每人出资相同,由于甲比丙少15本,乙和丙要得一样多,因此乙和丙两人
都要给甲1.5元,三人合伙买了多少本练习册?
都要给甲1.5元,三人合伙买了多少本练习册?
▼优质解答
答案和解析
27÷3=9(元)
乙出资 9+1.5=10.5元
甲出资9-1.5-1.5=6元
乙比甲多出资10.5-6=4.5元
每本练习本4.5÷15=0.3元
27÷0.3=90本
合伙买了90本
乙出资 9+1.5=10.5元
甲出资9-1.5-1.5=6元
乙比甲多出资10.5-6=4.5元
每本练习本4.5÷15=0.3元
27÷0.3=90本
合伙买了90本
看了 .甲乙丙三人共出27元,购买...的网友还看了以下:
几份生物必修一二三的试卷,然后一样找点题,做份试卷,要附加答案的但是这份试卷要从好多的试卷头选题, 2020-05-17 …
把1到9填进这里面的图,并且每行,每列,每条对角线上的三个数字都要相等. 2020-05-17 …
(小学四年级数学)王阿姨用平底锅煎饼,每次煎2张饼,两面都要剪,每面需要2分钟.王阿姨要煎8张饼, 2020-06-10 …
一只平底锅,每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面要烙4分钟,请问烙4张饼最快要16分钟烙一只平底锅, 2020-06-29 …
一个平底锅里同时只能放两张饼,两面都要烙,每烙熟一面要用2分钟.(1)如果要烙3张饼,至少需要(一 2020-06-29 …
用一个大号平底锅煎饼,每次能烙三张饼,两面都要烙,每面3分钟.烙4张饼,至少要花多少分钟?烙5张饼 2020-06-29 …
四阶乘积幻方填1~30任意16个数4月2日就要用!四阶乘积幻方填1~30任意16个数每行每列和对角 2020-06-29 …
在一条300米长的公路旁插上旗子,(两端都要插)每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面红旗,一共 2020-07-06 …
五一班的运动口号,其末字读音相同末尾字读音一定要相同(不一定每一个词读音都要相同,至少两个词~三个 2020-07-27 …
正方形九格,只知道中间的数字是-7,每行每列和对角线数字相加的和都要相等,求其他的八个数字分别是多少 2020-11-18 …