早教吧作业答案频道 -->数学-->
小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元.每本笔记本的价钱是练习本的4倍.两种本子的单价分别是多少?
题目详情
小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元.每本笔记本的价钱是练习本的4倍.两种本子的单价分别是多少?
▼优质解答
答案和解析
3本练习本和2本笔记本,共付11元.
每本笔记本的价钱是练习本的4倍,
也就是说,2本笔记本的价格=8本练习本的价格,
11元买3本练习本和2本笔记本,换句话说就是,
11元买3本练习本和2*4本练习本,一共11本,
11/11=1块钱,练习本是一块钱一本,
笔记本当然是1*4=4块钱.
练习本1块钱一本,笔记本4块钱一本.
如果用方程,假设练习本一本x元,笔记本为4x,3x+2*(4x)=11
结果是一样的.
每本笔记本的价钱是练习本的4倍,
也就是说,2本笔记本的价格=8本练习本的价格,
11元买3本练习本和2本笔记本,换句话说就是,
11元买3本练习本和2*4本练习本,一共11本,
11/11=1块钱,练习本是一块钱一本,
笔记本当然是1*4=4块钱.
练习本1块钱一本,笔记本4块钱一本.
如果用方程,假设练习本一本x元,笔记本为4x,3x+2*(4x)=11
结果是一样的.
看了 小红买了3本练习本和2本笔记...的网友还看了以下:
小红买了3本笔记本和2本练习本,共付11元...小红买了3本笔记本和2练习本共11付元.每本笔记本 2020-05-13 …
人教版小学六年级语文下册我不再是小孩子了习题文中有很多和下面这句话类似的问句,请你也摘录几句,想想 2020-05-21 …
下面的都是修改病句的,1.在老师的帮助下,他的学习有了明显的提高.2.这篇习作的词语和句子都很通顺 2020-06-13 …
小学四年级下册数学疑难题解答小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2 2020-06-16 …
哥哥买了4本练习本和3支铅笔,共花了3.9元,妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,共花了2.2元. 2020-07-03 …
(1)一本故事书有250页,小丽每天看30页,看了4天后,第5天她应从哪一页看起?商品名称学习桌子 2020-07-19 …
按要求写句子.1、他养成了习惯.(扩句)他慢慢地养成了做笔记的习惯.回答对吗?2、这有什么关系呢?你 2020-11-04 …
改病句下列病句1.屋子里摆放着各式各样的鲁迅过去所使用过的东西和书籍.2.读了这篇文章之后,对我的教 2020-11-08 …
怎样培养孩子良好的阅读习惯?我的孩子六岁,马上就要进入小学学习了,俗话说读书破万卷,下笔如有神。说明 2020-12-04 …
因为4月份就要靠体育了,所以想抽出点时间来运动.英语“(粤考王)P62-92;抄P62-92的单词一 2020-12-28 …