早教吧作业答案频道 -->其他-->
某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.甲说:对不起,这钱不是我
题目详情
某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A甲 B乙 C丙 D丁答案是a,求详解
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A甲 B乙 C丙 D丁答案是a,求详解
▼优质解答
答案和解析
1、假定甲为真,那其余三人都是假话,捐钱者确定在乙丙丁内;
a、通过乙的话,排除是丁捐的;
b、通过丙话,排除乙捐款;
c、通过丁话,确定是乙捐款
如此,假定条件是只有一个真话,那就出现b话和c话的矛盾,因此,肯定甲说的是假话.
2、假定乙说的真话,其余三人均假话.那么丙丁两人的话依然出现矛盾.因此均不成了
3、以此类推,只能是丙丁两人之中一人为真话,才与题目吻合.通过推理,只能确定丁的话是正确的,因此题目才能成立.所以,很明确的答案就是丁说的话正确,钱只能是甲捐的.
a、通过乙的话,排除是丁捐的;
b、通过丙话,排除乙捐款;
c、通过丁话,确定是乙捐款
如此,假定条件是只有一个真话,那就出现b话和c话的矛盾,因此,肯定甲说的是假话.
2、假定乙说的真话,其余三人均假话.那么丙丁两人的话依然出现矛盾.因此均不成了
3、以此类推,只能是丙丁两人之中一人为真话,才与题目吻合.通过推理,只能确定丁的话是正确的,因此题目才能成立.所以,很明确的答案就是丁说的话正确,钱只能是甲捐的.
看了 某慈善组织收到一笔10000...的网友还看了以下:
张明善讥张士德张明善是一个怎样的人--额.应该是一位--勇敢滴吧咳咳.改天咱再把这问题的答案告诉各 2020-06-12 …
1度=1kw.h=3600000J我想请问的是:3600000后面的J表示的应该是焦耳吧,可是kw 2020-06-12 …
短文共有句,用“——”把第6句画出来.2、站在盾牌左边的将军认为是盾牌,而站在右边的认为是盾牌,他 2020-06-30 …
[直面社会困惑]"老人摔倒,该不该扶?"这个本该不是问题的问题成为了人们热议的话题,拷问着我们每个 2020-07-03 …
《懒惰的智慧》一文主要讲了什么?支持懒惰?与倡导勤奋不是有矛盾吗?作者的立意正是告诉我们在瞬息万变 2020-07-05 …
尊重他人是自尊的需要,也是自我完善的需要。尊重他人()①应该善于欣赏、接纳他人②不做有损他人人格的 2020-07-12 …
一.在括号内填写成语我和爸爸下棋时,每走一步都是,生怕输给他.任何工作都应该善始善终,不能.老师点他 2020-11-05 …
“止于至善”理解正确的是()①“止于至善”是人的一种精神境界,我们应该有自己的格调,有我们的“至善” 2020-11-08 …
我们到底应不应该善良?看过很多故事,分为两种1.善良的人救了别人得到了回报2.善良的人救了坏人而被杀 2020-11-10 …
19世纪末有学者指出:“性者,受天命之自然,至顺者也。不独人有之,禽兽有之,草木亦有之;……性者,生 2020-11-21 …