早教吧作业答案频道 -->其他-->
某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.甲说:对不起,这钱不是我
题目详情
某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A甲 B乙 C丙 D丁答案是a,求详解
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A甲 B乙 C丙 D丁答案是a,求详解
▼优质解答
答案和解析
1、假定甲为真,那其余三人都是假话,捐钱者确定在乙丙丁内;
a、通过乙的话,排除是丁捐的;
b、通过丙话,排除乙捐款;
c、通过丁话,确定是乙捐款
如此,假定条件是只有一个真话,那就出现b话和c话的矛盾,因此,肯定甲说的是假话.
2、假定乙说的真话,其余三人均假话.那么丙丁两人的话依然出现矛盾.因此均不成了
3、以此类推,只能是丙丁两人之中一人为真话,才与题目吻合.通过推理,只能确定丁的话是正确的,因此题目才能成立.所以,很明确的答案就是丁说的话正确,钱只能是甲捐的.
a、通过乙的话,排除是丁捐的;
b、通过丙话,排除乙捐款;
c、通过丁话,确定是乙捐款
如此,假定条件是只有一个真话,那就出现b话和c话的矛盾,因此,肯定甲说的是假话.
2、假定乙说的真话,其余三人均假话.那么丙丁两人的话依然出现矛盾.因此均不成了
3、以此类推,只能是丙丁两人之中一人为真话,才与题目吻合.通过推理,只能确定丁的话是正确的,因此题目才能成立.所以,很明确的答案就是丁说的话正确,钱只能是甲捐的.
看了 某慈善组织收到一笔10000...的网友还看了以下:
读我国四个地区的简图,回答下列各题。小题1:图中甲、乙、丙、丁四地区春分日日出的先后顺序是A.乙甲 2020-05-04 …
某校五年级有甲乙丙丁四个班,不算甲班共有131人,不算丁班共有134人,已知(甲+丁))—(乙+丙 2020-06-15 …
甲乙合化土,乙庚合化金,丙辛合化水,丁壬合化木,戊癸合化火该怎样理解为什么甲乙合化土而不是木或其他 2020-07-10 …
1.下列说法正确的是()A.2不是单项式B.-2是一次单项式C.未知数的指数是0D.未知数的系数是 2020-08-01 …
数学推理题已知甲乙丙丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据 2020-11-07 …
已知有甲乙丙丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判 2020-11-30 …
甲、乙、丙、丁四人到开水房去打水,甲打一瓶水要用3分钟,乙打一桶水要用6分钟,丙有四个选项:A、乙丙 2020-11-30 …
求甲、乙、丙、丁各多少?已知:甲+乙+丙=23丙+乙+丁=30甲+乙+丁=25丙求甲、乙、丙、丁各多 2020-11-30 …
读图将甲乙丙丁四点的气压大小,按从大到小的顺序排列为()A.甲>乙>丙>丁B.丁>丙>乙>甲C.乙> 2020-11-30 …
读右图,完成题。小题1:图中四地的自转线速度()A.甲>乙>丙>丁B.乙>丙>甲>丁C.丙>乙>丁> 2021-01-20 …