早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.甲说:对不起,这钱不是我

题目详情
某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾.
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A甲 B乙 C丙 D丁答案是a,求详解
▼优质解答
答案和解析
1、假定甲为真,那其余三人都是假话,捐钱者确定在乙丙丁内;
a、通过乙的话,排除是丁捐的;
b、通过丙话,排除乙捐款;
c、通过丁话,确定是乙捐款
如此,假定条件是只有一个真话,那就出现b话和c话的矛盾,因此,肯定甲说的是假话.
2、假定乙说的真话,其余三人均假话.那么丙丁两人的话依然出现矛盾.因此均不成了
3、以此类推,只能是丙丁两人之中一人为真话,才与题目吻合.通过推理,只能确定丁的话是正确的,因此题目才能成立.所以,很明确的答案就是丁说的话正确,钱只能是甲捐的.
看了 某慈善组织收到一笔10000...的网友还看了以下: