早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌疑人,4个人的回答如下:甲说:“凶手

题目详情
警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁
在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌疑人,4个人的回答如下:
甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁之间有一人是凶手.”丁说:“乙说的话是真话.”
经调查,证实了4人之中有2个说的是真话,另两个说的是假话,那么凶手是谁呢?
▼优质解答
答案和解析
凶手是丁.这是一道很普通的法律逻辑题嘛.
在假设的过程中,发现只有假设甲、丙二人同时说真话才能满足2真2假的情形,其余假设一律不成立.(如假设甲乙同时真,那么凶手是丙,与丁矛盾:假设甲丁同时为真,丁说乙是真,与2真2甲相矛盾.)
而当甲丙为真时,我们可以很轻松地推断出凶手是丁.
看了 警方抓获了4名嫌疑人,甲说:...的网友还看了以下:

一桩凶杀案,两个犯罪嫌疑人甲和乙,另外有四个证人在受训.证人1:我只知道甲是无罪的.证人2:我只知  2020-05-16 …

(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们  2020-05-16 …

行为人基于一个犯罪意图所支配的数个不同的罪过,实施一个危害行为,而触犯两个以上异种罪名的犯罪  2020-06-04 …

下列情形中,属于牵连犯特征的是( )。A.实施某个犯罪,其手段行为又触犯其他罪名B.实施一个犯罪行  2020-06-04 …

一起凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另外有四个证人在受讯.证人1:我只知道甲是无罪的.证人2:我只  2020-06-17 …

学者张鸣说:“整个中国,在文革十年,整了上亿人,整死几百万人,把国民经济搞到崩溃的边缘,其中在运动  2020-07-05 …

学者张鸣说:“整个中国,在文革十年,整了上亿人,整死几百万人,把国民经济搞到崩溃的边缘,其中在运动  2020-07-05 …

中新网2014年2月24日讯:近日(四川)巴中西城派出所一举打掉了一个活跃在巴中城区的10人犯罪团  2020-07-14 …

一道智商题审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且  2020-07-16 …

下列关于犯罪直接客体的说法,正确的是().下列关于犯罪直接客体的说法,正确的是().A、一个犯罪只  2020-07-24 …