早教吧作业答案频道 -->其他-->
某项工程,由甲乙丙三队承包.(必须用方程)某项工程,如果由甲、乙两队承包二又五分之二天可以完成,需付1800元;如果由乙、丙两队承包三又四分之三天可以完成,需付1500元;如果
题目详情
某项工程,由甲乙丙三队承包.(必须用方程)
某项工程,如果由甲、乙两队承包【二又五分之二】天可以完成,需付1800元;如果由乙、丙两队承包【三又四分之三】天可以完成,需付1500元;如果由甲、丙两队承包【二又七分之六】天可以完成,需付1600元,在保证一个星期内完成这项工程的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?最少费用为多少?
某项工程,如果由甲、乙两队承包【二又五分之二】天可以完成,需付1800元;如果由乙、丙两队承包【三又四分之三】天可以完成,需付1500元;如果由甲、丙两队承包【二又七分之六】天可以完成,需付1600元,在保证一个星期内完成这项工程的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?最少费用为多少?
▼优质解答
答案和解析
设甲,乙,丙分别作要X,Y,Z天完成,则甲乙一天做的1/x+1/y=5/12,甲丙一天做的1/x+1/z=7/20,乙丙一天做的1/y+1/z=4/15.三天式子加起来除以二得1/x+1/y+1/z=31/60,分别可算出X=4,Y=6,Z=10.
那样只可以给甲或乙做了.甲乙合作1天需付款1800÷2.4=750元
乙丙合作1天需付款1500÷3.75=400元
甲丙合作1天需付款1600÷20/7=560元
甲单独干1天得到(750+560-400)÷2=455元
乙单独干1天得到750-455=295元
丙单独干1天得到560-455=105元
所以,1个工程队单独完成这项工程需付款
甲:4*455=1820元
乙:6*295=1770元
丙:10*105=1050元
由于丙不能单独在一个星期内完成工程,所以选择乙工程队,支付的工程款是1770元
那样只可以给甲或乙做了.甲乙合作1天需付款1800÷2.4=750元
乙丙合作1天需付款1500÷3.75=400元
甲丙合作1天需付款1600÷20/7=560元
甲单独干1天得到(750+560-400)÷2=455元
乙单独干1天得到750-455=295元
丙单独干1天得到560-455=105元
所以,1个工程队单独完成这项工程需付款
甲:4*455=1820元
乙:6*295=1770元
丙:10*105=1050元
由于丙不能单独在一个星期内完成工程,所以选择乙工程队,支付的工程款是1770元
看了 某项工程,由甲乙丙三队承包....的网友还看了以下:
耕一块地,如果用一台拖拉机,甲拖拉机10天可以耕完.乙拖拉机15天可以耕完.现在乙拖拉机先工作3天 2020-05-17 …
甲乙丙三台拖拉机耕一片地,如果甲丙两台拖拉机同时耕,当甲耕完20公顷时,这片地就全部耕完,如果乙丙 2020-06-25 …
甲乙丙三台拖拉机耕一片地.知道的请帮个忙如果甲丙两台拖拉机同时耕,当甲耕完20公顷时,这片地就全部 2020-06-25 …
甲乙两根出水管同时打开,4小时可排完水池的11/15,接着甲管单独开2小时,再由乙管单独开1小时,方 2020-11-07 …
水泥厂仓库里有水泥500吨,甲车队一次可以运总数的12%,乙车队5次可以运完.如果让两个车队一起来运 2020-11-20 …
一份材料,甲单独打完要3小时打扫多功能教师,甲组同学1/3小时可以打扫完,乙组同学1打扫多功能教师, 2020-11-20 …
一项工程甲独做10天可以完成,如果甲单独4天,余下的工作由乙去做,乙再用9天可以做完,乙队的工效是多 2020-11-30 …
吃完苹果可以喝酸奶吗? 2021-04-09 …
吃完水果可以喝牛奶吗 2021-04-22 …
吃完芒果可以吃香蕉吗? 2021-06-24 …