早教吧作业答案频道 -->化学-->
在t℃时,稀硫酸和盐酸混合液中,c(H+)=10-amol•L-1,c(OH-)=10-bmol•L-1,已知a+b=12.向20mL该混合酸溶液中逐滴加入pH=11Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量如图所示,当加入60mLBa(OH)2溶液时,
题目详情
在t℃时,稀硫酸和盐酸混合液中,c(H+)=10-a mol•L-1,c(OH-)=10-b mol•L-1,已知a+b=12.向20mL该混合酸溶液中逐滴加入pH=11Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量如图所示,当加入60mL Ba(OH)2溶液时,C点溶液的pH=6(体积变化忽略不计),试计算:

(1)最初混合酸溶液中c(H2SO4)=______,c(HCl)=______;
(2)A点pH=______;
(3)B点比最初混合酸的pH增加多少(写出计算过程)?(lg3=0.48)

(1)最初混合酸溶液中c(H2SO4)=______,c(HCl)=______;
(2)A点pH=______;
(3)B点比最初混合酸的pH增加多少(写出计算过程)?(lg3=0.48)
▼优质解答
答案和解析
(1)该温度下,Kw=10-a×10-b=10-(a+b)=10-12,pH=11的Ba(OH)2溶液中c(OH-)=
mol/L=0.1mol/L,c(Ba2+)=
c(OH-)=0.05mol/L,
加入20mLBa(OH)2溶液时,沉淀量达最大,钡离子与硫酸根离子恰好反应,该阶段消耗的n(Ba2+)=0.02L×0.05mol/L=0.001mol,由离子守恒可知n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.001mol,
故原溶液中c(H2SO4)=
=0.05mol/L;
加入60mLBa(OH)2溶液时,溶液的pH=6,呈中性,氢离子与氢氧根离子恰好反应,故混合溶液中n(H+)=n(OH-)=0.06L×0.1mol/L=0.006mol,溶液中n(HCl)=0.006mol-2×0.001mol=0.004mol,
故原混合溶液中c(HCl)=
=0.2mol/L,
故答案为:0.05mol/L;0.2mol/L;
(2)A点沉淀量达最大,硫酸与氢氧化钡恰好反应,溶液中的HCl没有反应,溶液总体积为40mL,此时溶液中H+浓度为
=0.1mol/L,故pH=-lg0.1=1,
故答案为:1;
(3)B点加入的氢氧化钡溶液中氢氧根离子物质的量为0.04L×0.1mol/L=0.004mol,故参加反应的氢离子为=0.004mol,溶液中剩余氢离子为0.006mol-0.004=0.002,氢离子浓度为
=
mol/L,此时溶液pH=-lg
=1.48,原混合溶液中氢离子浓度为
=0.3mol/L,pH=-lg0.3=0.52,故B点比最初混合酸的pH增加1.48-0.52=0.96,
答:B点比最初混合酸的pH增加0.96.
10−12 |
10−11 |
1 |
2 |
加入20mLBa(OH)2溶液时,沉淀量达最大,钡离子与硫酸根离子恰好反应,该阶段消耗的n(Ba2+)=0.02L×0.05mol/L=0.001mol,由离子守恒可知n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.001mol,
故原溶液中c(H2SO4)=
0.001mol |
0.02mol |
加入60mLBa(OH)2溶液时,溶液的pH=6,呈中性,氢离子与氢氧根离子恰好反应,故混合溶液中n(H+)=n(OH-)=0.06L×0.1mol/L=0.006mol,溶液中n(HCl)=0.006mol-2×0.001mol=0.004mol,
故原混合溶液中c(HCl)=
0.004mol |
0.02L |
故答案为:0.05mol/L;0.2mol/L;
(2)A点沉淀量达最大,硫酸与氢氧化钡恰好反应,溶液中的HCl没有反应,溶液总体积为40mL,此时溶液中H+浓度为
0.004mol |
0.04L |
故答案为:1;
(3)B点加入的氢氧化钡溶液中氢氧根离子物质的量为0.04L×0.1mol/L=0.004mol,故参加反应的氢离子为=0.004mol,溶液中剩余氢离子为0.006mol-0.004=0.002,氢离子浓度为
0.002mol |
0.06L |
1 |
30 |
1 |
30 |
0.006mol |
0.02L |
答:B点比最初混合酸的pH增加0.96.
看了 在t℃时,稀硫酸和盐酸混合液...的网友还看了以下:
利用如图装置测定中和热的实验步骤如下:①量取50mL0.25mol/LH2SO4溶液倒入小烧杯中, 2020-04-08 …
向100mLBaCl2、AlCl3和FeCl3的混合溶液A中,逐滴加入Na2SO4和NaOH的混合 2020-05-02 …
小亮同学在实验室中制取CO2气体后,对废液进行后续探究,他向101.2g的含CaCl2和HCl的废 2020-05-13 …
把锌片分别插入一定浓度的FeSO4、CuCl2、AgNO3三种溶液中,假定单位时间内消耗的质量相等 2020-05-15 …
(2014•娄底)向烧杯中逐滴加入X溶液至过量(图甲),生成沉淀或气体的质量(纵坐标)与加入X溶液 2020-06-21 …
如图所示是向MgCl2和AlCl3的混合溶液中加入一定量NaOH溶液,紧接着再加入一定量稀盐酸,生 2020-07-04 …
下列实验中,溶液颜色有明显变化的是()A.少量明矾溶液加入到过量NaOH溶液中B.往FeCl3溶液 2020-07-12 …
(2014•路北区一模)向烧杯中逐滴加入x溶液至过量(图甲),生成沉淀或气体的质量与加入x溶液的质量 2020-11-02 …
小明测得石灰石与一定量的稀盐酸反应后的溶液pH为2,也适量该溶液向其中逐滴加入碳酸钠溶液,并测得溶液 2020-11-11 …
如图是空气中的一种微粒离开血液进入人体细胞以及细胞释放的热量进入血液的模式图.(1)该微粒在血液中主 2020-12-12 …