早教吧作业答案频道 -->数学-->
在一个周长400米的环形操场上,甲跑一圈用4分钟,乙一圈用7分钟,甲跑10圈后回头跑,从出发后没一次相遇都击掌,第15次击掌时,甲用了多长时间,乙跑叻多远?
题目详情
在一个周长400米的环形操场上,甲跑一圈用4分钟,乙一圈用7分钟,甲跑10圈后回头跑,从出发后没一次相遇都击掌,第15次击掌时,甲用了多长时间,乙跑叻多远?
▼优质解答
答案和解析
不知道是从两人开始跑相遇就击掌还是从甲调头后每次相遇才击掌?
如果是前者,如下:
甲乙两人相遇,即两人所跑的距离之差刚好是是400的整数倍.
甲的速度是400/4=100米/分,乙的速度是400/7米/分
在甲跑十圈前,两人的距离之差有
100t-400t/7=300t/7
当300t/7值为400的整数值时,相遇一次,其中t小于等于10*4=40分钟
则(300/7)*40=1714.3米,在400*4与400*5之间,则在甲跑十圈调头前,两个相遇了4次,击掌了4次.
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,则调头后又相遇次数为15-4=11次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(11-1),则花的时间为26.2分钟,
甲花的时间为40+26.2=66.2分钟
乙跑的路程为66.2*400/7=3782米
如是后者:
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,相遇次数为15次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(15-1),则花的时间为36.4分钟,
甲花的时间为40+36.4=76.4分钟
乙跑的路程为76.4*400/7=4364米
如果是前者,如下:
甲乙两人相遇,即两人所跑的距离之差刚好是是400的整数倍.
甲的速度是400/4=100米/分,乙的速度是400/7米/分
在甲跑十圈前,两人的距离之差有
100t-400t/7=300t/7
当300t/7值为400的整数值时,相遇一次,其中t小于等于10*4=40分钟
则(300/7)*40=1714.3米,在400*4与400*5之间,则在甲跑十圈调头前,两个相遇了4次,击掌了4次.
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,则调头后又相遇次数为15-4=11次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(11-1),则花的时间为26.2分钟,
甲花的时间为40+26.2=66.2分钟
乙跑的路程为66.2*400/7=3782米
如是后者:
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,相遇次数为15次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(15-1),则花的时间为36.4分钟,
甲花的时间为40+36.4=76.4分钟
乙跑的路程为76.4*400/7=4364米
看了 在一个周长400米的环形操场...的网友还看了以下:
我英语差的原因!我音标都回了!但是不知道为什么我就是比别人差很多!我上课都有听!但是老是单词记不住! 2020-03-29 …
三人每人拿着2元钱给班里买脸盆,脸盆原价6元,现优惠5.5元.他们付了6元,找回5角,每人分得1角 2020-05-13 …
请一定要回答正确的答案啊急可以回答其中一个也可以都回答了1、铁木真统一各部的时间?2、唐朝有一个图 2020-05-13 …
下面的题目最好都能回答下,实在不行,回答一两道也行lim(x-sin2x)/(x+sin2x)的极 2020-05-16 …
听力部分一.听短对话回答问题(共5小题,计5分)听下面五段对话,回答第1至第5五个小题.听完每段对 2020-06-15 …
英语翻译最怕你把沉默当做对我的回答原来你什么都不想要一句一句```1楼的看不清那句是哪句--饿我的 2020-07-04 …
1.allright2.yes3.ok4.fine5.well6.sure这6个词的意思都有好的意 2020-07-09 …
沙迪克线割刀口直身不准怎么办?我这的是沙迪克AQ600LS,线割机是刚买回三个月的样子,因为这割的 2020-07-14 …
堂吉诃德每回100字概括!一百字左右的概括每回都要!总共126回、、发到我邮箱291020708堂 2020-07-17 …
回文数是指从左到右与从右到左读都一样的正整数.如22,11,3443,94249等.显然2位回文数 2020-07-18 …