早教吧作业答案频道 -->数学-->
在一个周长400米的环形操场上,甲跑一圈用4分钟,乙一圈用7分钟,甲跑10圈后回头跑,从出发后没一次相遇都击掌,第15次击掌时,甲用了多长时间,乙跑叻多远?
题目详情
在一个周长400米的环形操场上,甲跑一圈用4分钟,乙一圈用7分钟,甲跑10圈后回头跑,从出发后没一次相遇都击掌,第15次击掌时,甲用了多长时间,乙跑叻多远?
▼优质解答
答案和解析
不知道是从两人开始跑相遇就击掌还是从甲调头后每次相遇才击掌?
如果是前者,如下:
甲乙两人相遇,即两人所跑的距离之差刚好是是400的整数倍.
甲的速度是400/4=100米/分,乙的速度是400/7米/分
在甲跑十圈前,两人的距离之差有
100t-400t/7=300t/7
当300t/7值为400的整数值时,相遇一次,其中t小于等于10*4=40分钟
则(300/7)*40=1714.3米,在400*4与400*5之间,则在甲跑十圈调头前,两个相遇了4次,击掌了4次.
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,则调头后又相遇次数为15-4=11次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(11-1),则花的时间为26.2分钟,
甲花的时间为40+26.2=66.2分钟
乙跑的路程为66.2*400/7=3782米
如是后者:
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,相遇次数为15次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(15-1),则花的时间为36.4分钟,
甲花的时间为40+36.4=76.4分钟
乙跑的路程为76.4*400/7=4364米
如果是前者,如下:
甲乙两人相遇,即两人所跑的距离之差刚好是是400的整数倍.
甲的速度是400/4=100米/分,乙的速度是400/7米/分
在甲跑十圈前,两人的距离之差有
100t-400t/7=300t/7
当300t/7值为400的整数值时,相遇一次,其中t小于等于10*4=40分钟
则(300/7)*40=1714.3米,在400*4与400*5之间,则在甲跑十圈调头前,两个相遇了4次,击掌了4次.
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,则调头后又相遇次数为15-4=11次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(11-1),则花的时间为26.2分钟,
甲花的时间为40+26.2=66.2分钟
乙跑的路程为66.2*400/7=3782米
如是后者:
当甲回头时,乙跑的路程为(400/7)*40=16000/7=2000+2000/7=400*5+2000/7
当甲回头后,两人成为相遇问题,此时两人在操场上的距离为400-2000/7=800/7米
则两人的路程之和达到800/7+400米的整数倍时则可相遇一次
两人的速度之和为100+400/7=1100/7米
两人共击掌15次,相遇次数为15次
即两人第15次击掌时,两人共跑的路程为800/7+400*(15-1),则花的时间为36.4分钟,
甲花的时间为40+36.4=76.4分钟
乙跑的路程为76.4*400/7=4364米
看了 在一个周长400米的环形操场...的网友还看了以下:
如图,分别用相同的力压、拉同一弹簧,观察甲、乙两图,甲弹簧被;乙弹簧被,表明弹力的作用效果跟有关 2020-06-17 …
在振兴中华、开发西部地区的号召下,东部城市A、B分别用相同物资300吨及550吨支援西部城市C、在 2020-06-27 …
两位同学分别用相同质量分数的稀盐酸,测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数(石灰石中的杂质既不与酸反应, 2020-11-01 …
为了“比较不同物质的吸热本领”,小红用两套图的装置,设计了下述实验步骤:①在两个同样的烧杯中,分别装 2020-12-02 …
如图1所示为同学们探究“水和沙石的吸热能力”的实验装置.分别用相同的装置给水和沙石加热,得到了部分实 2020-12-24 …
已知两个正弦电压分别为U1=220√2sin(ωt+30°)V,U2=220√2sin(ωt+150 2020-12-31 …
用图中A试管和B试管在不同光照强度下敞开口培养小球藻,A试管用完全培养液,B试管用缺镁的培养液,两试 2021-01-15 …
英语翻译以上谚语的前后两个部分,不仅结构整齐对称,词语词类相同,而且音节数也相等.有的前后两部分运用 2021-02-02 …
三位同学分别用相同质量分数的稀盐酸(2014绍兴)34.三位同学分别用相同质量分数的稀盐酸,测定某石 2021-02-06 …
三位同学分别用相同质量分数的稀盐酸,测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数(石灰石的杂质既不与酸反应,也 2021-02-06 …