早教吧作业答案频道 -->数学-->
便利店进了4箱梨后,又进了3箱苹果和1箱梨.(1)进1箱梨和1箱苹果各需多少元?(2)如果便利店用250元进了5箱苹果后,用剩下的钱最多能进几箱梨?
题目详情
便利店进了4箱梨后,又进了3箱苹果和1箱梨.

(1)进1箱梨和1箱苹果各需多少元?
(2)如果便利店用250元进了5箱苹果后,用剩下的钱最多能进几箱梨?

(1)进1箱梨和1箱苹果各需多少元?
(2)如果便利店用250元进了5箱苹果后,用剩下的钱最多能进几箱梨?
▼优质解答
答案和解析
(1)72÷4=18(元)
(108-18)÷3=30(元)
答:进1箱梨18元,1箱苹果30元;
(2)(250-5×30)÷18
=(250-150)÷18
=100÷18
=5(箱)…10(元)
答:用剩下的钱最多能进5箱梨.
(108-18)÷3=30(元)
答:进1箱梨18元,1箱苹果30元;
(2)(250-5×30)÷18
=(250-150)÷18
=100÷18
=5(箱)…10(元)
答:用剩下的钱最多能进5箱梨.
看了 便利店进了4箱梨后,又进了3...的网友还看了以下:
商店以1.2元的进货价买进3000斤苹果,以15%的利润销售,除去运费100元,获得利润几元? 2020-04-26 …
利润是怎么计算的?比如我投入1万元,到手后是15000元,那么我的利润是百分几?2、在比如我投入5 2020-05-16 …
共有几种进货方案?考虑到自行车需求量的不断增加,该商场准备投入8万元在购进一批A,B两种型号的自行 2020-05-16 …
数学题:李老板前几天进货了一件衣服30元卖40元一天一个年轻人买衣服他给了李老板1数学题:李老板前 2020-06-06 …
在进价上打20个点与毛利率的概念是不是完全如果一商品进价1元,打20个点就是1.2元的售价,0.2 2020-06-15 …
一名篮球运动员在一场比赛中16投11中得到21分,投进两分数的个数是投进三分球的3倍,问:这名篮运 2020-07-05 …
1、元旦将至,某商店以0.5元的价格购进4000张贺卡,再以1.5元的价格卖出.(1)统计数据表明 2020-07-16 …
(1)老师在商场里花56元买了一条裤子,因为那正在打7折销售,求裤子原价(2)一本书现价6.4元, 2020-07-26 …
津巴布韦第一代津元是1980年发行的,当时1津元相当于1.47美元。但由于津央行长期以来靠开动印钞机 2020-11-10 …
下面是创意花店几种鲜花的进货价和零售价.玫瑰花每束20支进货价:每束10元;零售价:每支1.8元百合 2020-12-06 …