早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校买来3张桌子和4把椅子,共付320元.每张桌子的价格是每把椅子价格的4倍.根据上面的信息,问每张桌子要几元?每把椅子要几元?快啊,今天必知.
题目详情
学校买来3张桌子和4把椅子,共付320元.每张桌子的价格是每把椅子价格的4倍.
根据上面的信息,问每张桌子要几元?每把椅子要几元?
快啊,今天必知.
根据上面的信息,问每张桌子要几元?每把椅子要几元?
快啊,今天必知.
▼优质解答
答案和解析
用二元一次方程式
设x=桌子,y=椅子
3x+4y=320
x=4y
答:桌子80元,椅子20元
如果是小学生的作业,可以这样解释,桌子是椅子价格的4倍,那么3张桌子的钱等于12把椅子的钱,12+4=16,16把椅子320元,每把椅子是20元,桌子是80元.
设x=桌子,y=椅子
3x+4y=320
x=4y
答:桌子80元,椅子20元
如果是小学生的作业,可以这样解释,桌子是椅子价格的4倍,那么3张桌子的钱等于12把椅子的钱,12+4=16,16把椅子320元,每把椅子是20元,桌子是80元.
看了 学校买来3张桌子和4把椅子,...的网友还看了以下:
某商场新进一种服装,每套服装售价100元,若将裤子降价10%,上衣涨价5%,调价后这套服装的单价和 2020-05-16 …
裤子的价格比上衣的2倍少3元,妈妈买一件上衣和一条裤子一共用去87元.裤子和上衣各多少元? 2020-05-17 …
妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣的价钱是裤子的2倍,裤子和上衣一共花了360元,一件上衣是元,一条 2020-06-11 …
仿写句子,用上“每每每每”每一处沙滩,每一片耕地,每一座山脉,每一条河流.在我们这个民族的记忆和体 2020-06-19 …
黄瓜一担子,和上一院子,这一院子和尚,分吃这一担子黄瓜.每个和尚分一根,黄瓜就少一根;每个和尚分半 2020-06-22 …
黄瓜一担子,和尚一院子,这一院子和尚.每个和尚分一根,黄瓜就少一根;每个和尚分半根.黄瓜和尚各有多 2020-06-22 …
某厂生产一批西装,每两米布可裁上衣3件,或裁裤子4条,现有花呢245米,为了使裤子和上衣配套,裁上 2020-06-27 …
填入下面语段横线中最填入下面语段横线中最恰当的一项是[]生产衬衫的关键工序是上领子和上袖子.二厂和三 2020-11-24 …
与下面的话衔接最恰当的一句是[]生产衬衫的关键工序是上领子和上袖子。二厂和三厂这两家衬衫厂各有所长: 2020-12-01 …
8、一套衣服售价600元,裤子的价格是上衣的2/3.裤子和上衣的价格各是多少元?9、一辆货车每小时行 2020-12-28 …