早教吧作业答案频道 -->数学-->
体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?
题目详情
体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?
▼优质解答
答案和解析
设足球的价格为x,则蓝球的价格为
x,由此可知方程:
12x+16×
x=760
x=760,
x=30;
所以,买蓝球付:30×
×16=400(元);
买足球付:30×12=360(元).
答:体育场买蓝球付400元,买足球付360元.
| 5 |
| 6 |
12x+16×
| 5 |
| 6 |
| 76 |
| 3 |
x=30;
所以,买蓝球付:30×
| 5 |
| 6 |
买足球付:30×12=360(元).
答:体育场买蓝球付400元,买足球付360元.
看了 体育场买来16个篮球和12个...的网友还看了以下:
体育老师带400元去买体育用品.羽毛球拍25元一副.一个足球35元,一双球鞋85元,一副乒乓球拍2 2020-05-13 …
体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足 2020-06-13 …
体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足 2020-06-13 …
体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元。已知篮球和足球的单价比是5:6.体育场购买的篮球 2020-06-14 …
体育老师带了247元钱去体育用品商店买球,乒乓球每个3元,羽毛球每个8元.(1)如果这些钱都买乒乓 2020-07-19 …
一道数学应用题解答,问题在补充内实验小学体育老师到商店买体育用具,买5个足球和4个篮球需要付287 2020-07-19 …
第一千万万万万次···········请教一道数学题!学校体育老师带了一笔钱去买球,这笔钱恰好能买3 2020-11-07 …
市场营销中关于竞争者的分类,看概念挺清楚的,可是遇到题就一塌糊涂。1、35岁的一中年人为锻炼身体准备 2020-11-07 …
王老师用800元钱买体育用品,买3个篮球220.5元问题补充下面有王老师用800元钱买体育用品,买3 2020-12-10 …
李老师和王老师去买体育用品,下面是体育用品的单价:体育用品跳绳篮球足球单价(元)127685①李老师 2021-01-08 …